24.02.2011 00:10

Состоялся первый хоккейный матч юниоров Беларуси и подмосковной Балашихи

В этом поединке, поверьте на слово, было все: и молниеносные проходы по флангам, и броски от синей линии, и сам интригующий сюжет матча, державшего многочисленных зрителей в напряжении все три периода. Впрочем, судите сами: еще за две минуты до окончания между юниорской сборной Беларуси и балашихинским "Олимпийцем" счет был равным: 4:4. Но все же в последние мгновения 15-летний белорус Алексей Шантыка буквально вырвал победу для своей команды.

Сразу после завершения матча берем интервью у главного тренера команды гостей, заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира Михаила Васильева.

- Михаил Александрович, ну и каков уровень "подросткового" хоккея?

- Очень высок по любым меркам. Команда молода, лишь в августе прошлого года был организован просмотровый турнир, в котором участвовали 65 хоккеистов. 25 спортсменов в итоге были отобраны для дальнейшей подготовки к юниорскому чемпионату мира 2012 года и с прицелом на мировой молодежный хоккейный форум 2014 года. Надо сказать, у юных спортсменов острые коньки, они прогрессируют на глазах.

Конечно, не случайно, что такой матч прошел именно в Балашихе. Здесь многолетние традиции продуктивной работы с подрастающими хоккеистами и фигуристами. Около 800 подростков регулярно тренируются в местной спортшколе. В сезоне 2010-2011 годов команда "Олимпиец" является одним из претендентов на победу в открытом первенстве Москвы среди юниоров.

Ну и кумиры здесь, как говорится, налицо: чего стоит, например, фамилия одного из тренеров местной ДЮСШ, легендарного участника матчей СССР - Канада 1972 года, заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Юрия Ляпкина!