24.02.2011 12:20
    Поделиться

    Военная прокуратура: число преступлений в воинских частях снизилось на 17 процентов

    Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором подведены итоги работы органов военной прокуратуры в 2010 году и определены задачи военным прокурорам на этот год, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    По словам главного военного прокурора Сергея Фридинского, по требованию военных прокуроров устранено свыше 240 тыс. нарушений закона, отменено более 12 тыс. незаконных правовых актов. К различным видам ответственности привлечено более 40 тыс. нарушителей закона, в государственную казну возвращено почти 4 млрд. руб.

    Позитивным итогом этой работы стало и общее сокращение более чем на 17% зарегистрированных преступлений в войсках и воинских формированиях. Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, противоправных посягательств против собственности.

    Вместе с тем Сергей Фридинский выразил обеспокоенность ростом в войсках насильственных преступлений, в том числе повлекших гибель и тяжкие увечья военнослужащих. Прокурорская практика подтверждает, что это связано, в первую очередь, не с сокращением срока службы, а с увеличением более чем вдвое призывного контингента, серьезными упущениями в работе отдельных командиров.

    Он отметил, что изменились мотивы и характер таких правонарушений. Дурные привычки и порядки "улицы" с каждым новым призывом приходят в воинские коллективы. Все чаще у сослуживцев вымогают деньги, отбирают у них мобильные телефоны, что нередко сопровождается физическим насилием.

    Негативно влияют на дисциплину попытки отдельных деструктивных сил спровоцировать среди военнослужащих конфликты, в том числе на этнической почве. Подчеркнув, что в войсках, как и в обществе в целом, также существуют проблемы, связанные с ксенофобией и религиозной нетерпимостью, Сергей Фридинский указал на необходимость принятия действенных мер по предупреждению националистических и иных экстремистских проявлений в армейской среде.

    Главный военный прокурор подчеркнул, что в условиях модернизации и сокращения Вооруженных Сил среди значимых приоритетов деятельности военных прокуроров остается соблюдение прав и социальных гарантий военнослужащих, членов их семей и иных граждан на жилье и своевременную выплату заработной платы и денежного довольствия.

    Руководитель ГВП обратил внимание подчиненных на необходимость выявления и пресечения коррупционных проявлений в войсках и воинских формированиях страны, которыми в 2010 г. государству причинен ущерб более чем на 6,5 млрд. руб.

    В условиях существенного увеличения бюджетных расходов на вооружение и оборонные нужды поставлена задача более эффективно применять меры по предупреждению посягательств на федеральную собственность и денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа.

    В этой связи в качестве приоритетного направления работы военных прокуроров указана координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и хищениями в войсках и воинских формированиях.

    Кроме того, в соответствии с поручением президента России Главный военный прокурор указал на важность тщательной и всесторонней проверки полноты и правильности заполнения чиновниками деклараций о доходах.

    Поделиться