24.02.2011 11:02
    Поделиться

    Госдеп: договор СНВ создал позитивный импульс в сфере контроля над ядерными вооружениями

    Вступивший 5 февраля в силу новый российско-американский Договор по СНВ создает позитивный импульс для приема дополнительных шагов в сфере контроля над ядерными вооружениями. Такое мнение выразила в среду помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер.

    По ее словам, США считают, что новый ДСНВ в том числе "закладывает фундамент для дальнейших ограничений и сокращений в сфере ядерного оружия".

    Президент Барак Обама на церемонии подписания нового ДСНВ в апреле минувшего года в Праге заявил, что США после вступления данного соглашения в силу собираются вести с Россией переговоры о дальнейшем сокращении стратегических и нестратегических ядерных вооружений, включая неразвернутые, напомнила сотрудник внешнеполитического ведомства. Тем не менее, отметила она, в Вашингтоне убеждены, что дальнейшее движение к миру без ядерного оружия потребует укрепления сотрудничества по вопросам, относящимся к оружию массового уничтожения, между как ядерными, так и неядерными державами.

    "К примеру, постоянная пятерка Совета Безопасности ООН в настоящее время ведет диалог по вопросам, относящимся к верификации, транспарентности и мерам по укреплению доверия", - сообщила дипломат. По ее словам, международную конференцию по этой проблематике проведет позднее в этом году Франция. При этом Готтемюллер подтвердила, что существует необходимость начать наконец международные переговоры, направленные на выработку Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов (ДЗПРМ). Единственной страной, блокирующей такие международные усилия, является Пакистан. В связи с этим помощник госсекретаря подчеркнула, что США крайне разочарованы подобной позицией Исламабада.

     

    Поделиться