01.03.2011 14:29
    Поделиться

    Оренбуржцы определят не только состав заксобрания, но и стратегию развития региона

    В Оренбурге стартует проект "Народная стратегия". В день голосования 13 марта рядом с каждым избирательным участком, в том же здании будет размещена дополнительная урна, в которую можно будет опустить специальный бюллетень.

    Таким способом жителям городов и районов предлагается самостоятельно выбрать из перечня объектов и задач те, которые они считают для себя и своей территории первоочередными и наиболее важными. На их решение финансирование из областного бюджета в рамках реализации стратегии "Оренбуржье-2015" будет выделяться в первую очередь.

    - В наших интересах точно знать, какой работы от нас ждут люди, какие надежды возлагают на власть, - сказал губернатор Юрий Берг, представляя проект.

    Для каждой территории изготовят специальные бюллетени, содержащие перечень наиболее актуальных проектов, а задача жителей - расставить приоритеты и указать, какие из этих проектов представляют для них наибольшую значимость.

    По мнению областного правительства, собранные таким образом данные помогут максимально эффективно распределить бюджетные средства, дополнить общую "Стратегию развития области-2015" конкретными пожеланиями.

    - Говорить, что подобная форма выяснения мнения населения по значимым вопросам развития своей территории, противоречит действующему законодательству, нельзя. Однако она никак не должна отвлекать внимание избирателей от голосования за депутатов законодательного собрания и содержать какой-либо агитационный материал, - считает оренбургский юрист Михаил Самойлов.

    Есть сомнения и у политолога Булата Калмантаева:

    - Когда стратегия превращается в народную - это неплохо, она требует одобрения, обсуждения и осмысления людьми. Но будет ли это воспринято избирателями как агитация - неизвестно. Ведь в предвыборный период любое действие воспринимается как специальный ход или пиар.

    Поделиться