04.03.2011 00:30
    Поделиться

    Американские солдаты стали жертвами исламиста в Германии

    В Германии стали известны первые результаты расследования инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне, где неизвестный открыл стрельбу по находившимся в автобусе американским военнослужащим.

    Погибли два человека. Еще двое солдат получили ранения, один из них находится в критическом состоянии. Нападавший был задержан полицией.

    По сообщениям из источников, близких к Пентагону, как сообщает немецкая печать, у преступника могут быть сообщники, поэтому возможны новые нападения. Однако министр внутренних дел ФРГ Ганс-Петер Фридрих, который в четверг вступил в свои полномочия, не считает необходимым повышать федеральную степень безопасности. Как сообщил "РГ" пресс-секретарь канцлера ФРГ Карл Шлих, Ангела Меркель получила известие о трагедии во время беседы с премьер-министром Португалии. На совместной с ним пресс-конференции глава немецкого правительства заверила, что сделает все возможное для раскрытия преступления. Вместе с тем она выразила соболезнование родным и близким убитых солдат.

    Представитель Федеральной прокуратуры Германии сообщил "РГ", что обстоятельства преступления указывают на исламистские мотивы: на странице социальной сети "Фейсбук" преступник поддерживал контакты с исламистскими кругами. Темно-синий американский военный автобус мирно стоял перед выходом из второго терминала аэропорта города Франкфурт-на-Майне. Тринадцать солдат, прибывших с базы ВВС США Лакенхиз, должны были отправиться в Рамштайн - на самую крупную военно-воздушную базу США в ФРГ. Из этого перевалочного пункта американской армии в федеральной земле Рейнланд-Пфальц солдаты должны были передислоцироваться в Афганистан и Ирак. По разным сведениям, одетый в черное неизвестный ворвался в автобус и с криком "Аллах акбар" открыл стрельбу из пистолета. Окровавленный шофер и два солдата, которые стояли ближе всего к двери, упали на пол.

    В первый момент никто не понял, что произошло. Поэтому находившиеся в автобусе солдаты не среагировали и преступник смог скрыться. Однако пару минут спустя о происшедшем стало известно отделению федеральной полиции аэропорта. По внутренней рации было передано придуманное для таких случаев кодовое предупреждение - "обзорное кафе открыто".

    В ходе спецмероприятий стражи порядка обратили внимание на беспокойно озирающегося, дрожащего человека и задержали его. После обыска выяснилось, что у 21-летнего албанца из Косово Арида У., проживающего во Франкфурте, с собой было много боеприпасов и нож. По первым сведениям, полученным следствием, преступник приехал в Германию из города Митровица, где до сих пор живут его родственники, и работал в аэропорту.

    Джихадисты не в первый раз выбрали целью своего нападения американских солдат. Два года назад службы безопасности ФРГ раскрыли готовившееся нападение на военную базу США так называемой "Заарландской группы".

    Поделиться