15.03.2011 17:41
    Поделиться

    Разведенных родителей могут обязать помимо алиментов оплачивать ребенку квартиру

    Депутаты Госдумы хотят, чтобы разведенные отцы оплачивали квартиру для ребенка

    Разведенных отцов могут обязать не только платить алименты на детей, но и нести дополнительные расходы, связанные с наймом для них квартиры.

    Впрочем, такая же участь ожидает и матерей, если дети после развода родителей остаются жить с отцом, а у того нет ни собственных квадратных метров, ни муниципальных. Да и денежные средства весьма ограничены, чтобы снять подходящую для жизни с ребенком квартиру.  Однако чаще все же случается, что после расторжения брака на улице оказывается мать с ребенком. Поскольку неимущему отцу детей просто не оставят - при выборе места жительства ребенка суд учитывает жилищные условия родителей.

    Между тем на полторы тысячи рублей - примерно таков, по данным председателя Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной,  средний размер алиментов по стране, - квартирный вопрос не решишь. Суды иногда принимают решения о взыскании с родителей при разводе дополнительных, кроме алиментов, средств на ребенка. Но, как правило, это бывает в тех случаях, когда он тяжело болен, и ему необходимы дорогие лекарства или операция.

    Поэтому группа депутатов "Справедливой России" и "Единой России" внесла в Госдуму законопроект с поправкой в Семейный кодекс, которая дает возможность суду "привлечь родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию  в несении дополнительных расходов на ребенка, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения".

    Согласно законопроекту, это может быть в тех случаях, "если у родителя, с которым проживает ребенок, отсутствует жилое помещение на праве собственности либо доля в праве общей собственности на жилое помещение, обеспечивающее возможность совместного проживания ребенка и этого родителя, либо отсутствует жилое помещение на условиях социального найма".

    .Законопроект учитывает и ситуацию, когда ребенок сам является владельцем квартиры или комнаты, где может жить и он, и его родитель. Поэтому другое условие, при котором  возможно взыскание расходов на жилье, - если и "у ребенка отсутствует жилое помещение на праве собственности, либо доля на жилое помещение, обеспечивающая возможность совместного проживания ребенка и родителя, с которым он проживает", а зарплата этого родителя слишком мала, чтобы снимать квартиру или комнату. Могут быть и другие "заслуживающие внимания обстоятельства", которые не позволяют родителю обеспечить ребенка жилым помещением для проживания. Какие это обстоятельства - законопроект не уточняет. Нет в нем и нормы, как должны распределяться расходы за арендованные для ребенка квадратные метры между бывшими супругами. Непонятно также, какая именно жилплощадь будет обеспечивать "возможность совместного проживания ребенка и его родителя" -  комната в хрущевке  или съемный загородный дом.

    "Это уже пятая попытка разрешить очень серьезную проблему, связанную с обеспечением права ребенка на жилье в случаях, когда родители расторгают брак и ребенок остается проживать с тем супругом, у которого нет ни жилья в собственности, ни доли в каком-то жилье, ни жилья на условиях соцнайма", - напомнила Елена Мизулина.  Будет ли попытка на этот раз успешной, пока неясно.

    То, что под законопроектом стоят подписи не только "справороссов", но и трех депутатов "Единой России,  безусловно, повышает вероятность принятия поправки в Семейный кодекс. Однако не гарантирует, что это может произойти в ближайшее время. В декабре очередные парламентские выборы. И нынешним думцам, желающим вернуться в конце года на Охотный Ряд, теперь приходится каждый свой законопроект сверять с настроением избирателей - прибавит он голосов или убавит. Если посмотреть с этой точки зрения, то совместная инициатива "справороссов" и "единороссов" вряд ли найдет много сторонников среди мужской части электората - ей ведь в первую очередь могут грозить дополнительные расходы. Но с другой стороны, заинтересованные в этих выплатах российские женщины - более активные избиратели.

    Поделиться