17.03.2011 00:20
    Поделиться

    Видеорегистратор в вашей машине поможет избежать конфликтов на дороге

    Скрип тормозов, звук удара, а потом сам не совсем понимаешь, где ехал, зачем тормозил и кто в кого врезался. Это тот случай, где восстановить память поможет видеорегистратор.

    "Стоял на светофоре, загорелся зеленый, тронулся, и вдруг из правого ряда наперерез на левый поворот рванула машина. Применил экстренное торможение, но избежать аварии не удалось". В такой ситуации "потерпевший" доказывал, что двигался прямо, а перестраивался другой участник, ударивший в бок его машину. И все бы прошло гладко, если бы у "виновника" не был установлен видеорегистратор. Запись, сделанная им, спасла водителя от больших финансовых проблем.

    Что такое видеорегистратор? Это устройство, которое снимает все, что происходит вокруг машины. Эдакий автомобильный "черный ящик". Если случается авария или сотрудники ГИБДД начинают вас безосновательно обвинять в нарушении правил, этот прибор незаменим. Вам предъявляют обвинение в проезде на красный свет? Вот видео запись. И время указано...

    Авторегистратор в своем простом исполнении доступен каждому автомобилисту. Небольшой приборчик со встроенной камерой довольно широкого формата устанавливается в районе салонного зеркала заднего вида. Запись ведется на флеш-карту с объемом памяти максимум до 32 гигабайт. Записывается все подряд - потоковое видео. Когда памяти перестает хватать, стирается предыдущая запись.

    Такой аппарат с одной лишь камерой стоит около 6 тысяч рублей. Однако, как правило, одной камеры оказывается маловато. Даже полноценного переднего обзора не получить. Поэтому лучше использовать две камеры, направленные вперед, но форматом поуже.

    Более полезным будет прибор, который работает сразу с четырьмя камерами. Ведь вас могут стукнуть в заднюю часть или в бок. Возглавляет список наиболее спорных аварийных случаев не только проезд перекрестка на красный, но и перестроения из ряда в ряд. А тут, как правило, случаются именно боковые удары.

    Есть приборы, включающие функцию GPS. Такой регистратор не только пишет картинку, но и фиксирует вашу скорость на том или ином участке. Что также полезно в случае спора с сотрудниками ДПС.

    Наиболее продвинутые модели подключаются к автомобильному компьютеру. Они пишут не только скорость, но и количество оборотов двигателя, фиксируют начало и эффективность торможения, при наличии датчиков давления в шинах - контролируют и этот параметр. Это уже полноценный "черный ящик". О том, что он привязан еще и к GPS, можно не говорить. Такие приборы также снабжены датчиками движения. Поэтому, когда вы оставляете машину на стоянке или на улице, камеры включаются, когда кто-то подходит или проезжает мимо. Так что если вашу машину поцарапали во дворе, несложно будет установить, кто это сделал. Правда, цена такого прибора в районе 30 тысяч и выше. Да и его установка обойдется в копеечку.

    Поэтому, перед тем как покупать эту технику, подумайте, часто ли вы попадаете в спорные аварии? Если ваш ответ положительный, может, стоит пойти на курсы повышения водительского мастерства?

    Поделиться