19.03.2011 22:29
    Поделиться

    Владимир Путин в Хакасии навестил снежного барса

    Перед тем как отправиться на Сахалин, премьер-министр РФ Владимир Путин заехал в Абакан, в хакасский заповедник. Под эгидой премьера действуют множество программ по защите и изучению животных, в том числе возрождение популяции леопарда в Сочи и снежного барса в районе Хакасии и Тывы. Он также инициировал выделение средств в виде грантов Русскому географическому обществу.

    На днях был пойман один из самцов снежного барса. До этого не один раз его фиксировали фотоловушки, полгода он проходил с браконьерской петлей на шее. Ученые нашли на нем раны и пару дней лечили. Глава правительства посмотрел на зверя в вольере и выслушал специалистов.

    Барса назвали Монгол. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков напомнил, что несколько дней назад экологические организации подняли шум, требуя "Свободы Монголу!" и утверждая, что над ним якобы издеваются. "Мы всегда с уважением относимся к мнению общественных природоохранных организаций, но, конечно, в научной работе всегда руководствуемся мнением наших ученых и академиков, которые посчитали необходимым его пролечить", - пояснил он.

    После отъезда премьер-министра Монгола выпустили, и теперь барс ходит в ошейнике с системой ГЛОНАСС. В ближайшую неделю на сайте Владимира Путина появится карта передвижения барса.

    Кстати, глава правительства пояснил и происхождение сочинского символа - леопарда, который внешне напоминает и снежного барса. "Не ищите стопроцентного сходства, это абсолютно собирательный образ, связанный с возрождением и увеличением популяций", - привел Песков слова Путина.

    Поделиться