25.03.2011 16:36
    Поделиться

    Уголовное наказание за нетяжелые преступления станет менее суровым

    Уголовное наказание за нетяжелые преступления станет менее суровым. Законодатели внесли поправки в 68 статей Уголовного кодекса. До сих пор минимальным наказанием за их нарушение было лишение свободы. Теперь арест могут заменить штрафом или выполнением общественных работ. Федеральный закон, вносящий поправки в Уголовный Кодекс, опубликован в "Российской газете".

    Законодатели исключили нижний предел наказания за совершение таких преступлений, как кража, мошенничество, растрата, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также убийство в состоянии аффекта.

    По старой редакции Уголовного кодекса судья имел право назначить наказание ниже санкции, которая предусматривалась статьей за конкретное преступление. Правда, для этого было необходимо наличие исключительных обстоятельств.

    Кроме того, внесены изменения и в статьи, по которым суд может назначить условное наказание. До сих пор, если гражданин совершал повторное преступление, условное наказание заменялось реальным лишением свободы. Теперь судья вправе самостоятельно определить, какие санкции надо применить к такому нарушителю.

    Сегодня в российских тюрьмах, следственных изоляторах, исправительных колониях, а также в воспитательных колониях для несовершеннолетних содержится более миллиона человек. По оценкам экспертов, за последние 5 лет уровень преступности в стране сократился, однако количество граждан, которых приговорили к лишению свободы, увеличилось на 115 тысяч человек.

    О новом законе рассказывают адвокат Александр Еким и корреспондент "РГ" Тимофей Борисов.

    Поделиться