23.03.2011 15:50
    Поделиться

    Президент предложил создать национальную "карту квалификаций"

    Профильные технические вузы не должны осуществлять подготовку студентов по непрофильным специальностям, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев.

    "Я считаю, в профильных вузах вообще нужно запретить подготовку (студентов) на непрофильные специальности даже за деньги или минимизировать это (сведя) к условным позициям", - сказал Медведев на совещании, посвященном проблематике обеспечения отечественной промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами.

    Президент отметил, что при введении платного обучения по непрофильным специальностям в технических вузах, например, юристы и экономисты готовятся плохо. "Это возможность заработать деньги, и уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше", - заявил глава государства.

    Президент считает необходимым создать национальную "карту квалификаций". "Не разработаны многие профессиональные стандарты, на основе которых должно происходить обучение. Нам необходимо подготовить национальную "карту квалификаций", - сказал Медведев.

    Глава государства отметил, что Российский союз промышленников и предпринимателей уже одобрил около 70 профессиональных стандартов. "Еще около ста стандартов находятся в разработке. В рамках той работы, которая ведется РСПП и Министерством образования, создается модель национальной рамки квалификаций, которая должна использоваться в будущем", - уточнил глава государства. Медведев напомнил, что инженерное сословие всегда было одним из самых уважаемых в стране, а отечественные инженеры ценились не только в России, но и во всем мире. "Несмотря на ежегодный выпуск почти 200 тысяч инженеров, цифра не маленькая, тем не менее, эксперты говорят о дефиците квалифицированных кадров, квалифицированных инженеров", - заявил глава государства.

    При этом он добавил, что, с одной стороны, есть высокий спрос на таких специалистов, существует большое количество вакансий, но, с другой стороны, только треть инженеров устраивается на работу по специальности, а "две трети растворяются неизвестно где". "Зачастую это люди, которые прячут свой диплом в стол, и никогда к нему не возвращаются, а это очень обидно, потому что все-таки инженерная профессия требует серьезной самоотдачи и очень серьезной подготовки. Проблему нужно решать и решать, естественно, с ориентацией на перспективу", - добавил Медведев. 

    Дмитрий Медведев считает необходимым ввести для студентов обязательную практику на производстве и в конструкторских бюро. "Студенческая практика, например на производстве и в конструкторских бюро, она до сих пор не является обязательной, и зачастую молодой человек на третьем, четвертом курсе нигде не был, обладая только сугубо теоретическими знаниями, а это, в общем, никуда не годится", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что требуется поощрять научно-техническое творчество молодежи, привлекать их к работе на малых предприятиях, которые создаются при вузах, для освоения новейших технологий и "погружения в азы ведения бизнеса".

    Поделиться