25.03.2011 14:12
    Поделиться

    Минздравсоцразвития: Зафиксировано первое в этом году снижение уровня безработицы на 0,3 процента

    Первое в этом году снижение уровня официально регистрируемой безработицы зафиксировало Минздравсоцразвития РФ. Об этом сегодня сказала глава ведомства Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии министерства.

    "Вчера мы зафиксировали первое в этом году снижение регистрируемой безработицы на 0,3 процента", - сообщила она.

    Уровень регистрируемой безработицы в целом по РФ на начало месяца составлял 2,2 процента от численности экономически активного населения.

    "По предварительной оценке, при благоприятном варианте выхода экономики из кризиса среднегодовая численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составит в среднем за 2011 год 1,7 миллиона человек, а в конце года - не превысит 1,8 миллиона человек", - проинформировала министр.

    Однако, по мнению Голиковой, "выход на новую траекторию экономического развития еще не означает, что безработица будет постоянно сокращаться".

    "Предприятия будут оптимизировать численность работников, увеличивать производительность труда и, соответственно, высвобождать персонал", - прогнозирует глава ведомства. "Задача службы занятости - оперативно реагировать на это, - призвала Голикова. - Не надо рассчитывать, что работы у службы будет меньше, чем в кризисный период".

    Глава Минздравсоцразвития также сообщила, что "в 2011 году планируется подготовить изменения в закон о занятости населения".

    Изменения будут касаться стимулирования самозанятости безработных граждан, возмещения затрат работодателям за оборудование специальных рабочих мест для инвалидов. Одновременно будет вестись работа по организации опережающего профессионального обучения работников, подлежащих высвобождению.

    Кроме того, будет проведен комплекс мер для трудоустройства женщин, имеющих малолетних детей, а также родителей детей-инвалидов и многодетных родителей. Уже в этом году более 20 тысяч женщин с детьми до 3 лет пройдут профессиональное обучение для возвращения к трудовой деятельности. Для родителей детей-инвалидов и многодетных родителей предусматривается создать около 4,6 тысячи рабочих мест.

    Поделиться