26.03.2011 14:39
    Поделиться

    Россия не будет отправлять свои войска в Ливию

    Какое-либо участие вооруженных сил РФ в операции, проводимой международной коалицией в Ливии, не обсуждается, заявил в субботу начальник генштаба Вооруженных сил России, генерал армии Николай Макаров. "Об этом мыслей даже нет", - сказал он.
     
    Отвечая на вопрос о том, будут ли направлены в район проведения операции корабли ВМФ России, Макаров сказал: "Конечно, нет".
     
    Начальник Генштаба не исключил, что коалиция будет вынуждена пойти на проведение наземной операции в Ливии. "Если они поставили целью режим Каддафи свергнуть, то, наверное, без наземной фазы они не обойдутся", - сказал Николай Макаров, который принял участие в заседании Академии военных наук в Москве. "Я бы не исключал", - добавил он. По его словам, такое развитие событий возможно, потому что "воздушная результатов, как я понимаю, не дала им".
     
    Выступая на заседании Академии военных наук, Макаров отметил, что целью операции коалиционной группировки "Одиссея. Рассвет" в Ливии является "сменить существующий режим".
     
    Он отметил, что, как и в предыдущих вооруженных конфликтах, "ведущая роль отведена высокоточному оружию". "В приоритетном порядке выводятся из строя сейчас критически важные объекты, прежде всего, элементы системы противовоздушной обороны, авиационные базы, коммуникации, объекты и системы государственного и военного управления", - сказал Макаров.
    "Сейчас начались удары по войскам и силам, которые поддерживают режим Каддафи. С начала операции уже применены 203 крылатые ракеты, не считая высокоточных авиационных бомб, в том числе самонаводящихся", - сообщил.
     
    25 марта НАТО объявила о второй своей операции в Ливии, задачей которой станет обеспечение бесполетной зоны. Реализация этой операции пока не началась, на начальном этапе она должна проводиться параллельно со стартовавшей 19 марта коалиционной операцией "Одиссея. Рассвет". Альянс уточнил, что операция носит название "Объединенный защитник".
     
    В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. 
     
    Поделиться