29.03.2011 23:20
    Поделиться

    Евкуров: В Ингушетии разгромлена мощная банда

    Успех спецоперации в Ингушетии стал результатом долгой подготовки удара по бандформированию

    О том, как готовилась и проходила спецоперация под селением Верхний Алкун, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Российская газета: Юнус-Бек Баматгиреевич, есть информация, что в ходе боя в Сунженском районе было убито 17 бандитов. Насколько она достоверна?

    Юнус-Бек Евкуров: О том, сколько на самом деле ликвидировано боевиков, со стопроцентной уверенностью сказать пока нельзя. Спецоперация в Сунженском районе еще продолжается, сейчас там проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия. На сегодня точно известно о 14 убитых бандитах, но есть предположения, что всего их было 17. Ведется поиск тел, может быть, кто-то из боевиков был ранен и ему удалось скрыться.

    РГ: Одновременно с проводимой спецоперацией в республике были задержаны братья Ислам и Илес Яндиевы, чьи имена связывают со смертником, совершившим теракт в Домодедово. Как спецслужбы вышли на них и в чем их обвиняют?

    Евкуров: Яндиевы подозреваются в пособничестве Магомеду Евлоеву. На них дали показания те, кто был ранее арестован по этому делу. Это брат и сестра смертника, проживавшие в Али-Юрте, другие члены НВФ, не так давно арестованные в Яндыре по подозрению в организации взрыва на рынке во Владикавказе и теракте в Карабулаке. Все они сейчас активно сотрудничают со следствием и дают показания.

    РГ: Можно ли говорить о том, что благодаря последней спецоперации силовиков крупных бандформирований в Ингушетии уже не осталось?

    Евкуров: Разгромлена действительно крупная, мощная банда. Но она не находилась постоянно на территории республики. Бандиты орудовали на всем Северном Кавказе, переходили из одной республики в другую. Они же "мигрируют" в зависимости от сезона, перебираются с одного места на другое. Когда начинаются спецмероприятия в Чечне, боевики подаются к нам, когда их прижмут здесь, уходят еще куда-нибудь. Поэтому можно только предполагать, есть ли сейчас другие банды на территории Ингушетии. Но ясно одно: когда проводятся совместные спецоперации по ликвидации незаконных вооруженных формирований, бандиты попадают в ловушку. Так случилось и в результате наших действий под селением Верхний Алкун.

    РГ: Известно, кто был в уничтоженной банде, есть ли среди них те, чьи имена на слуху?

    Евкуров: Пока нельзя назвать конкретные фамилии. С восьми утра на месте боя в Сунженском районе работают следователи. Это не быстрый процесс. Кстати, сама спецоперация, она началась в ночь с воскресенья на понедельник, длилась буквально часы, но на ее подготовку ушло немало времени. Еще несколько дней будет прочесываться близлежащая местность, ведь кто-то из боевиков мог уйти, также ведется поиск схронов с оружием.

    РГ: Какое отношение к разгромленной банде имел Аслан Цечоев, который был убит в перестрелке в селении Верхний Алкун?

    Евкуров: Цечоев давно был в поле зрения правоохранительных структур, а ранее он был осужден за хранение оружия. По данным следствия, он имел непосредственное отношение к ликвидированной банде - поставлял ей продукты питания, обеспечивал всем необходимым и являлся одним из кураторов терактов и вооруженных нападений не только в Ингушетии. Кроме того, Цечоев был прямой связью между смертниками или предполагаемыми смертниками и бандитским логовом.

    подробности

    Вчера в Ингушетии было неспокойно. Сказывались "отзвуки" прошедшей накануне крупной спецоперации в Сунженском районе республики. Сотрудники силовых структур продолжали работать в усиленном режиме, прочесывая гектары лесных массивов.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" один из участников спецоперации, на месте базы боевиков сейчас сплошное кровавое месиво, и экспертам предстоит серьезная работа по установлению личности ликвидированных бандитов.

    Напомним, что накануне источник в правоохранительных органах сообщил нашему корреспонденту, что операция проводилась по банде Умарова и непосредственно главарю бандформирований на Северном Кавказе.

    После того как было установлено точное местонахождение боевиков и стала понятна их приблизительная численность, было принято решение не вступать в непосредственный огневой контакт, а нанести по базе авиаудар. Наш источник сообщил также, что с 99-процентной вероятностью Доку Умаров находился в это время среди боевиков, правда, пока достоверно неизвестно, уничтожен он или нет - это покажет генетическая экспертиза.

    В то же время, как заявил вчера глава Чечни Рамзан Кадыров, если экспертиза покажет, что среди 17 ликвидированных бандитов есть и Умаров, - это хорошая новость для всех добрых людей.

    - Это большой успех федеральных силовых и правоохранительных структур. Мы ждем подтверждения информации об уничтожении Доку Умарова, - сказал Кадыров.

    По его словам, этот шайтан наконец предстанет перед судом Всевышнего и ответит за то зло, которое он принес России.

    Кроме того, вчера стало известно о том, что Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение по делу о теракте в аэропорту Домодедово главарю бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарову и Аслану Бютукаеву, которых также обвиняют в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества.

    Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил также подробности задержания в понедельник братьев Ислама и Илез Яндиевых, которых подозревают в причастности к теракту в Домодедово.

    - По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт Домодедово. После совершения теракта Яндиевы скрылись на территории Республики Ингушетия, - сообщил Владимир Маркин.

    По его словам, в ходе обысков в местах проживания Яндиевых были обнаружены снаряженный пояс смертника, а также два самодельных взрывных устройства. Как считают в Следственном комитете, Яндиевы готовили очередной теракт, и только своевременное задержание позволило пресечь их очередной преступный замысел, подчеркнул Маркин. В ближайшее время следователи планируют предъявить Яндиевым обвинение по пяти статьям УК, в том числе в совершении террористического акта и бандитизме.

    Поделиться