29.03.2011 23:33
    Поделиться

    Конституционный суд Косово признал несоответствующим закону избрание президента республики

    Конституционный суд отрешил президента от должности

    Конституционный суд Косово удовлетворил иск оппозиции и признал несоответствующим закону избрание предпринимателя, 59-летнего Беджета Пакколи, президентом самопровозглашенной республики.

    Теперь оппозиционные партии настаивают на проведении внеочередных президентских выборов. О перспективах развития внутриполитической ситуации в Косово "РГ" рассказала сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук Анна Филимонова:

    - Решение Конституционного суда обосновано обращением 34 депутатов от оппозиционных партий Демократический союз Косово и Альянс за будущее Косово. В частности, отмечалось, что избрание Пакколи на президентских выборах в феврале 2011 года не соответствовало установленным нормам. Была нарушена 87-я статья конституции, когда для подобного назначения необходимо набрать две трети голосов депутатов парламента. И, кроме того, должен существовать альтернативный кандидат. Этого не было сделано. В конечном итоге, Пакколи был избран 62 голосами парламентариев, а нужно было минимально - 81 и лишь в третьем круге голосования. При этом депутаты трех ведущих оппозиционных партий покинули зал заседаний. Смещение Пакколи со своего поста свидетельствует об обострении межалбанского политического противостояния и усилении недовольства населения социально-экономической ситуацией в республике, ростом криминальных проявлений.

    Как считают многие правоведы, после решения Конституционного суда Пакколи не может больше исполнять обязанности президента. Его полномочия переходят к председателю парламента Якубу Красничи. Скорее всего, выходом из сложившейся ситуации будет проведение внеочередных президентских выборов. Не исключено, что в числе кандидатов будут Якуб Красничи и тот же Беджет Пакколи. Он имеет право вновь выставить свою кандидатуру. В конечном итоге, речь идет о том, какая политическая группировка одержит верх. От замены президента политика косовских лидеров по отношению к Сербии вряд ли изменится.

    Поделиться