29.03.2011 23:33
    Поделиться

    В Египте возникла угроза очередной революции

    В пятницу Египет рискует вновь вспомнить о событиях двухмесячной давности. Молодежное движение "25 января" - главное действующее лицо массовых выступлений в Каире - снова призывает к протестам на площади Ат-Тахрир.

    На своей интернет-страничке молодые люди выражают недовольство тем, что бывшие высокопоставленные чиновники, некогда близкие к Мубараку, теперь повсюду рассказывают, что именно они подстрекали к революции и пытались реформировать систему.

    В связи с этим молодежь проведет акцию протеста под слоганом "Спасем революцию!", на которую призывает собраться миллиону человек.

    Получится ли у них собрать столько народу - большой вопрос. Как рассказал "РГ" египетский политический обозреватель Хасан Абу Талиб, большинство революционеров все же считает главную задачу - свержение Мубарака - выполненной. И теперь не желает мешать возвращению страны к нормальной жизни. Ее признаков становится все больше: например, комендантский час недавно был сокращен до трех часов.

    Первые после революции парламентские выборы пройдут в Египте в сентябре. Причем поправки, призванные облегчить участие в них населения, уже вступили в силу. Теперь политическим партиям не нужно проходить процедуру одобрения. Порой его приходилось ждать десятилетия. Отныне регистрация будет осуществляться в уведомительном порядке.

    Новый закон запретил создание партий, базирующихся на религии. Эту меру поддержали как страдающие от притеснений христиане-копты, так и члены движения "Братья-мусульмане". Как пояснил эксперт по исламским движениям Дия Рашван, эта организация на самом деле считает себя политической, а потому имеет право на участие в выборах.

    Впрочем, сентябрьские перспективы "Братьев-мусульман" пока туманны. Организацию сотрясают внутренние противоречия. На прошлой неделе руководство "Братьев" запретило конференцию молодежного крыла под названием "Новый взгляд изнутри". Ее участники собирались обсудить структуру организации и предоставление женщинам возможности играть в ней более важную роль.

    Тем не менее Хасан Абу Талиб уверен: "Братьям" удастся набрать на выборах около двадцати процентов голосов. При этом, по его мнению, остальные жители Египта - люди светские и радикальных исламистов не поддержат никогда. После избрания парламента в Египте начнется президентская кампания. Экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи и судья Хешам Бастависи пользуются поддержкой революционной молодежи. Еще один претендент Амр Муса - руководитель Лиги арабских государств пользуется поддержкой со стороны Запада. Но революционеры им недовольны: он до последнего поддерживал Мубарака и даже сейчас выступает против судебного преследования экс-президента.

    Сам Мубарак вместе с семьей находится под домашним арестом. Из Египта его не выпускают, но и уголовное дело пока не начинают, хотя следственная комиссия, изучающая обстоятельства смерти оппозиционеров во время протестов, уже обвинила бывшего главу государства в причастности к этим преступлениям. Единственная приятная для Мубарака новость: правительственный фонд социального страхования назначил ему пенсию в две тысячи египетских фунтов (339 долларов). Кроме того, Мубараку достанется и военная пенсия за звание маршала. Ее размер традиционно известен лишь получателю.

    Поделиться