04.04.2011 23:53
    Поделиться

    Совет судей подготовил свод правил поведения в судах

    Посетителям судов пропишут особые правила поведения

    Совет судей подготовил специальные правила, как должен себя вести в суде обычный человек.

    Искать правду надо без хамства, а справедливость - без оружия. За нарушение этих простых норм можно даже лишиться свободы.

    Например, как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, за год получили административный арест за плохое, и даже ужасное поведение в судах - 2768 человек. А за два месяца этого года в милицейские кутузки под арест отправились еще 376 человек.

    В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена специальная статья для граждан "алкоголиков, дебоширов и тунеядцев" за непотребное поведение в суде: "Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов". Наказание - штраф до тысячи рублей или срок до 15 суток.

    Однако у судейского сообщества появилась идея особо прописать нормы поведения в залах и коридорах правосудия.

    Как стало известно "РГ", Судебный департамент при Верховном суде России разработал проект типовых правил поведения для посетителей судов общей юрисдикции. Документ подробно расписывает, что можно и чего нельзя гражданину в доме правосудия. Планируется, что в апреле правила будут внесены на утверждение Совета судей.

    Самое первое право, которого нельзя отнять, это приходить в суд по любому поводу. Вам интересно побывать на судебном заседании, которое вас не касается? Открытый процесс потому и называется открытым, что вход практически свободен.

    А уж приносить заявление можно в любое рабочее время.

    Устанавливать жесткий пропускной режим в судах запрещено.

    Собственно, для того и нужны типовые правила, чтобы единый порядок действовал в каждом доме правосудия. Сегодня такие нормы региональные устанавливают самостоятельно, и - чисто теоретически - есть вероятность, что кто-то где-то может ввести лишние запреты. А это было бы неправильно.

    Как говорится в проекте документа, "граждане допускаются в здание суда по документам, удостоверяющим их личность, с выяснением причины их прибытия". Технически это выглядит так: человек показывает паспорт и говорит, мол, я в кабинет такой-то на процесс. Или - мне в канцелярию. Пристав делает запись в журнал и пропускает посетителя. Вполне нормальный процесс.

    Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания в средствах массовой информации могут быть только с разрешения судьи. Интересно, что не так давно в одном из столичных районных судов произошел необычный случай. Одна из сторон процесса отправляла короткие сообщения из зала суда прямо на блог в Интернете. Получалась своего рода текстовая онлайн-трансляция. Сегодня многие электронные СМИ ведут такие репортажи с футбольных матчей.

    Но здесь другая сторона процесса, увидев на сайтах противников совершенно свежие реплики, в том числе и свои, прямо из зала суда, пожаловалась судье: нельзя ли прекратить поток слов в Сети?

    - Законом это не запрещено, - ответила судья и запрещать репортажи не стала.

    Однако и посетители должны уважать суд и не нарушать рабочей атмосферы. Поэтому в правилах специально оговаривается, что в зале судебного заседания надо отключать мобильные телефоны, пейджеры и другие средства связи. Нельзя снимать с информационных стендов информационные документы суда - тоже важное замечание. Некрасиво, а значит, запрещено, размещать на таких стендах объявления личного или рекламного характера.

    Не пустят в здание суда, а тем более в его служебные помещения пьяного посетителя или наркомана, принявшего дозу. Человеку, который ведет себя излишне агрессивно, также могут указать на дверь. Еще в число персон нон-грата вошли люди, не отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Попросту говоря, грязнули.

    Кстати, "неуважение к суду" - это не просто характеристика неправильного поведения, а целая статья Уголовного кодекса. Если человек совсем перешел грань, то будет отвечать не в административном, а уже в уголовном порядке. За оскорбление судьи можно заплатить штраф до 200 тысяч рублей, либо отправиться на обязательные или исправительные работы. Как сообщают судебные приставы, в прошлом году по этой статье были осуждены 133 человека.

    Поделиться