06.04.2011 13:22
    Поделиться

    Александр Кузьмин: МКАД будет реконструирован на 80 процентов

    На "Деловом завтраке" в "Российской газете" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал о реконструкции МКАД. А также поведал о причинах загруженности транспортного кольца.

    Российская газета: Александр Викторович, вчера на заседании Правительства Москвы Вы заявили о намерении полностью реконструировать МКАД. Раньше речь велась только о локальных корректировках кольца. Так чего все-таки нам ждать?

    Кузьмин: Правда, как всегда, посередине: между локальными мероприятиями и капитальной реконструкцией.

    К сожалению, новый МКАД для Московской области стал практически самой выгодной территорией. Если посмотреть на аэрофотосъемку, то вы увидите, что две стороны МКАД очень разные. Со стороны области практически на каждом километре стоят большие торговые комплексы. В итоге московское кольцо стало обслуживать еще те объекты, которые к нему прилегают.

    Из-за этого происходит следующая ситуация. Каждая полоса движения пропускает порядка 1,5 тысячи машин в час. Но если кто-нибудь тормозит, чтобы повернуть на заправку или к супермаркету, пропускная способность уменьшается до 800 автомобилей. Получается, что из-за близлежащих построек мы теряем скорость.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Для того, чтобы исправить ситуацию, мы решили, во-первых, сделать дублеры вдоль МКАДа в тех местах, где есть постройки. Первый участок мы взяли в районе торгового центра "Крокус Сити", как наиболее проблемный.

    И, во-вторых, у нас не везде сделаны развязки. Возьмем, например, район Строгино. Там есть развязка, которая попадает практически на территорию Московской области. Она не полноценная, так как с нее нет съездов. Поэтому нужно сделать дополнительные съезды, которые бы давали людям возможность заезжать на МКАД напрямую, а не через город.

    Российская газета: Кто будет участвовать в реконструкции МКАД?

    Кузьмин: Здесь должны участвовать три стороны: Москва, Московская область и частные компании.

    Российская газета: Какие участки подвергнутся реконструкции?

    Кузьмин: Средняя длина МКАД - 106 километров. И примерно 80 процентов будет реконструировано.

    Полную версию "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться