06.04.2011 14:49
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Минобороны должно провести оценки и избавиться от лишних земель

    Проблемы с передачей земель из ведения Минобороны в муниципальную собственность связаны с тем, что часть участков не поставлена на кадастровый учет, перед военным ведомством стоит задача сделать это максимально быстро, заявил президент России Дмитрий Медведев в среду на совещании с главами муниципальных образований.

    "Это системная проблема, она касается не только вас, на Дальнем Востоке она в особенности актуальна, потому что у вас огромное количество земель, которые относятся к землям министерства обороны, в центре России этого гораздо меньше. Эта проблема не от того, что министерство обороны не хочет отдавать, а просто у них эти земли не поставлены на учет, нет кадастровой оценки", - сказал глава государства, комментируя выступление мэра Хабаровска Александра Соколова, который отметил невозможность навести порядок на территориях Минобороны, так как они не переданы в собственность муниципалитета.

    Президент отметил, что раньше все, что принадлежало министерству обороны, "было закрыто, ничего не нужно было оформлять".

    "Поставили флажок, что это министерство обороны, и не суйся туда, иначе голову оторвет. В результате получилось так, что у них огромные земельные массивы и они сами не понимают, что они имеют. Их задача сейчас - максимально в быстрой степени провести оценки, провести все мероприятия и поставить это все на учет. А потом уже от лишних земель освобождаться, продавать их, обменивать на что-то. Но требовать от них оформления этих земель нужно", - сказал президент.

    Вице-премьер Дмитрий Козак, также принимающий участие в совещании, отметил, что необходимые поручения о быстрой подготовке упрощенного порядка передачи земель были соответствующим ведомствам даны.

    Президент также отметил и существование такой проблемы, как двойная регистрация прав на недвижимое имущество для людей, которые увольняются с военной службы и получают жилье.

    "Я недавно был в Подмосковье, дом построен, никак не могут передать его к расселению просто потому, что нужно дважды оформлять - сначала оформляют на само министерство обороны, потом оформляют на граждан. Это просто беда. Я поручения давал, чтобы также сделали упрощенный порядок оформления", - сказал глава государства.

    Поделиться