10.04.2011 15:06
    Поделиться

    Южная Корея предупреждает о серьезных проблемах на ядерных объектах КНДР

    Пока внимание всего мира приковано к тому, что происходит на японской аварийной АЭС "Фукусима-1", южнокорейские официальные лица и специалисты предупреждают, что ядерные объекты КНДР могут представлять собой не меньшую угрозу в плане безопасности.

    Южнокорейских экспертов беспокоит в первую очередь ядерный комплекс Северной Кореи, расположенный в местечке Енбен. Хотя КНДР не имеет таких мощных АЭС, как Япония, но отмечается, что Север не обладает знаниями, технологиями и средствами, необходимыми для обеспечения надлежащей безопасности. Кроме того, негативно сказывается и режим международных санкций, что ограничивает северокорейским ученым доступ к необходимым ноу-хау.

    Ведущий сотрудник НИИ атомной энергетики Южной Кореи Ли Бен Рен отметил, что в случае аварии на уже существующем в Енбене реакторе мощностью 5 мегаватт последствия будут ограниченными из-за небольшого размера реактора. Однако куда большую угрозу может представлять строящийся в Енбене реактор мощностью 100 мегаватт. "Если на новом реакторе будет авария, то последствия будут крайне серьезными", - отметил Ли. Он также выразил сомнение, что северокорейские специалисты при строительстве нового реактора соблюдают стандарты безопасности международного уровня.

    Примечательно, что в последнее время и южнокорейский официальные лица как публично, так и в кулуарах подчеркивают, что ядерный комплекс КНДР в Енбене может быть куда более серьезной угрозой, чем северокорейское ядерное оружие само по себе.

    Отметим, что недавно один из бывший высокопоставленных чиновников МАГАТЭ также выразил обеспокоенность ведущейся в Енбене стройкой. По его словам, строящийся реактор куда более опасен с точки зрения аварийной утечки радиации, чем уже существующие в Енбене объекты.

    Поделиться