Поделиться

    ВМС США впервые испытали лазерное оружие

    В США провели успешное испытание лазерной пушки у берегов штата Калифорния. Как пишет Los Angeles Times,  мощный лазер уничтожил порожнее судно. А в будущем, по мнению издания, лазерное оружие может также использоваться против крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и даже баллистических ракет. Лазерные пушки предполагается устанавливать на боевых кораблях.

    Публикация американской газеты тянет на сенсацию, хотя можно сказать: свежо предание, да верится с трудом. Дело в том, что сообщения об успешных испытаниях в США лазерных, электромагнитных, газодинамических и даже "пучковых" пушек в зарубежной прессе появляются регулярно на протяжение многих десятилетий. Именно десятилетий. Боевыми лазерами и прочими экстравагантными стреляющими системами в США начали заниматься еще в 70-е годы прошлого века. А уж когда Рональд Рейган объявил о реализации грандиозного плана СОИ - Стратегической Оборонной Инициативы - эти работы приобрели поистине космический размах. И это неудивительно. В рамках СОИ предполагалось реализовать стратегическую ПРО, основанную на новых физических принципах. Базу ее как раз и должны были составить боевые лазеры и пушки, стрелявшие энергетическими пучками или метавшие снаряды при помощи электромагнитных  волн. Многие тогда окрестили СОИ прологом к "звездным войнам". Что было взять с бывшего актера Рейгана? В молодости он сам играл в фильмах, в которых врагов уничтожали "лучами смерти". И, наверное, верил: раз в кино это возможно, то и в реальной жизни вполне достижимо. Надо просто денег не жалеть.

    США потратили на различные программы в рамках СОИ за минувшие десятилетия, наверное, триллионы долларов. Были эффектные полигонные стрельбы, во время которых лазерные лучи действительно  прожигали дыры в удаленных мишенях и даже сбивали летящие с огромной скоростью ракеты. Вот теперь будто бы и целое судно уничтожили. Интересно, как? Ведь дыра в корпусе корабля вовсе не ведет к его гибели. А взорвать большое по размерам порожнее морское судно лазерный луч по физике своего воздействия никак не может.

    Несмотря на "многочисленные" удачные испытания лазерного оружия, лазерных пушек в армии США до сих пор не появилось. Скорее всего, потому, что в дополнение к актерским амбициям и безграничному финансированию фантастических проектов американцам не помешали бы еще и мозги.

    Впрочем, капля камень точит. Затратив огромные финансовые ресурсы и набив немало шишек, Пентагон, вполне возможно, каких-то успехов все-таки добился. Тем более, что американцы наверняка разжились теми научно-техническими и технологическими наработками, которые имелись в советской "оборонке". А у нас были не только наработки, но и вполне реальные достижения.

    В СССР разработкой лазерного оружия занялись практически одновременно с США, правда, без всяких "оборонно-стратегических" заявлений. Прорывную задачу решали несколько крупных НИИ, НПО и КБ. Ведущим военным разработчиком боевых лазеров стало НПО "Астрофизика", образованное на базе специального и очень секретного КБ "Луч". НПО также стало одним из самых засекреченных предприятий Союза. Генеральным конструктором "Астрофизики" назначили Николая Дмитриевича Устинова - сына всесильного куратора советского ВПК по линии ЦК КПСС, а затем и министра обороны СССР Дмитрия Федоровича Устинова. Одно это говорило о том, какое внимание советское правительство уделяло лазерной теме. Естественно, "Астрофизика" проблем с финансированием не имела.

    К концу 80-х годов ХХ века в СССР были проведены очень успешные стрельбы лазерными пушками различной мощности. Отличительной особенностью наших систем было то, что они работали не только в световом диапазоне частот. Уже в девяностые годы появилась информация о том, что советские боевые лазеры отключили на время не только все системы управления одним из американских "шаттлов", но сам экипаж.

    Официальных подтверждений этому, естественно, никто не давал. Но американцы к прототипам боевых лазеров, находящихся на одном из полигонов Казахстана, проявили огромный интерес. Их страшно беспокоило то, что в СССР уже практически были готовы платформы для размещения таких лазерных пушек на околоземной орбите. В США, стоит напомнить, тогда лишь пальцы растопыривали со своим СОИ, но никаких реальных успехов так и не достигли.

    И тут случился август 1991 года - СССР со всеми своими грандиозными научно-техническими программами канул в Лету. Первое, что сделало  правительство, как тогда говорили, "младореформаторов", - распорядилось все работы по мощным боевым лазерам закрыть, все опытные установки в Казахстане - уничтожить. Вполне возможно, тогда американцы не упустили шанс и, пользуясь своим почти безграничным влиянием на "младореформаторов", какие-то лазерные технологии умыкнули.

    В России же финансирование "Астрофизики"  фактически прекратилось, НПО стало буквально на глазах деградировать и разваливаться. Ни одна из разработок уникального даже по мировым меркам предприятия в серию не пошла, хотя уже имелись решения о принятии на вооружение боевых лазерных систем для Сухопутных войск и ВМФ.

    Например, еще во времена СССР на вооружение был принят настоящий лазерный танк. Однако когда надо было принимать решение о серийном выпуске этих машин, всесильного Дмитрия Устинова уже не было в живых, а верхушка Минобороны времен Горбачева интереса к танку не проявила. Во времена ельцинские про эти танки и вовсе "забыли". Между тем оружие наша армия могла бы иметь очень грозное. Лазерные пушки, стоявшие на базе Т-80, были способны в доли секунды выжечь всю оптику противника в районе прямой видимости. То есть при соприкосновении с бронетехникой врага советские лазерные танки просто ослепляли бы их, делая прицельную стрельбу невозможной. Аналогичных боевых систем не было и до сих пор нет ни в одной армии мира.

    После 2000 года лазерная тематика для обороны стала постепенно возрождаться. Впрочем, американцам беспокоиться не стоит. Создание полноценных боевых лазерных систем, тем более мощных, способных уничтожать ракеты и самолеты, - дело очень дорогое. А на те крохи, которые перепадают разработчикам отечественного лазерного оружия можно сделать лабораторную установку и заявить: мы еще существуем!

    С другой стороны, зачем нам боевые лазеры? В Космосе воевать мы ни с кем не собираемся. На земле у нас тоже врагов, кроме абстрактных террористов, как утверждается, нет. Однозначно - боевые лазеры нам не нужны! Один лишь вопрос: зачем они нужны американцам?

    Поделиться