Поделиться

    Сергей Чемезов: Проблемы на переговорах по "Мистралям" связаны с передачей технологий

    Глава ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов заявил, что проблемы по переговорам вокруг постройки для России вертолетоносцев "Мистраль" связаны с вопросом передачи технологий, сообщают РИА Новости.

    "Есть в этом проблема. Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но когда это пустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас пытаемся (договориться), бодаемся, туда-сюда", - сказал Сергей Чемезов журналистам в пятницу.

    Межправительственное соглашение о покупке "Мистралей" было заключено 25 января 2011 года. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта - они будут указаны в отдельном соглашении, которое должны заключить Рособоронэкспорт и DCNS.

    Ранее сообщалось, что договоренность о закупке Россией французских вертолетоносцев "Мистраль" находится под угрозой. Согласно утверждению Минобороны, в договоренности зафиксирована невыгодная для российской стороны комплектация кораблей. Вскоре в ходе переговоров по закупке вертолетоносцев была достигнута договоренность, что корабли будут построены для российской стороны со всеми системами и устройствами.

    Предполагается, что окончательно судьба контракта по закупке "Мистралей" может решиться 20 апреля.

    Поделиться