15.04.2011 17:59
    Поделиться

    США провели самое сложное полетное испытание создаваемой системы ПРО

    США успешно провели самое сложное на сегодняшний день полетное испытание создаваемой системы противоракетной обороны. Об этом объявило Агентство по ПРО министерства обороны США. Как оно уточнило, речь идет о перехвате баллистической ракеты промежуточной дальности при помощи многоцелевого зенитно-ракетного комплекса морского базирования "Иджис" над Тихим океаном.

    Как отметили в американском военном ведомстве, ракета-мишень стартовала сегодня в северо-восточном направлении с испытательного полигона на атолле Кваджалейн в 02:52 по времени Восточного побережья США (10:52 мск). Ее запуск был зафиксирован передвижной станцией радиолокационного слежения на острове Уэйк, являющийся американской территорией в северной части Тихого океана.

    Информация с этого радара была передана автоматизированной командной системе Си-2-би-эм-си, а оттуда - на оснащенный комплексом "Иджис" эсминец "О'Кейн", который находился западнее Гавайев. ЗРК этого корабля выработала на основании полученных данных решение на управление огнем и выпустила по мишени "примерно через 11 минут после ее запуска" ракету-перехватчик Эс-эм- 3 блок 1А.

    После этого собственная РЛС эсминца "О'Кейн" также начала сопровождение цели и передачу необходимой информации ракете-перехватчику. "Эс-эм-3 в результате маневров точки, достигла заданной решением на управление огнем, и выпустила боеголовку кинетического действия. Та "нашла" цель, отклонилась на траекторию ее движения и уничтожила ее исключительно за счет кинетической энергии (т.е. в результате столкновения)", - заявило минобороны США. Кроме того, пояснило оно, весь процесс полета ракеты-мишени от старта до уничтожения отслеживался двумя разведывательными спутниками, которые были выведены в космос в интересах Агентства по ПРО в 2009 году.

    Как утверждал Вашингтон, произошедшее представляет собой "самый сложный на сегодняшний день тест" развертываемой американской системы ПРО. Он демонстрирует надежность технических средств, размещаемых американской стороной в Европе в рамках первой фазы т.н. "адаптируемого поэтапного подхода" к созданию системы ПРО, провозглашенного администрацией Обамы в сентябре 2009 года, считает Пентагон. Согласно изложенной им информации, первоначальные выводы свидетельствуют о том, что "все компоненты (при осуществлении испытания) сработали, как надо". На детальную обработку информации, полученной в результате теста, уйдут месяцы, отметило военное ведомство США.

    Поделиться