14.04.2011 23:31
    Поделиться

    Коммунальщики Свердловской области два года присылали инвалиду счета за отключенные свет и воду

    Коммунальщики взыскивают с инвалида сотни тысяч за отключенный свет

    История 59-летней Татьяны Филоненко стала известной благодаря городскому интернет-конкурсу "Худший подъезд".

    Соседи ослепшей женщины с возмущением описали в сети логово, в которое превратилась двухкомнатная квартира в муниципальном доме: насекомые, меблировка из кучи грязных тряпок. Слепая выживала благодаря подаяниям, не имея никаких доходов - да ей и не справиться бы с оформлением инвалидности или пенсии.

    Ее существование "документировали" только ежемесячные коммунальные счета, хотя еще в мае 2008 года УК за долги отключила в ее квартире электричество и срезала трубы. С тех пор здесь нет ни света, ни горячей и холодной воды, однако квитанции поступают исправно. В платеже за март женщине насчитали четыре тысячи с лишним рублей за отсутствующие коммунальные блага, приплюсовав 363 тысячи долга и 81 тысячу пени.

    О женщине узнали в аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. И после этого в ее квартире наконец-то появились соцработники. В районной соцслужбе уже оформляют документы для медкомиссии - чтобы установить инвалидность, оформить пенсию и обеспечить женщине путевку в приют. А в управляющей компании, выставляющей счета инвалиду за "воздух", обещают разобраться.

    - Сейчас проводится служебное расследование, - сообщил заместитель директора Виталий Можчиль. - В случае необходимости будет произведен перерасчет.

    С правовой оценкой деятельности коммунальщиков задержки не будет.

    - Я написала письмо прокурору Свердловской области с просьбой разобраться в ситуации, - рассказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и пообещала: - Мы добьемся, чтобы женщине оформили инвалидность и положенные льготы.

    Поделиться