14.04.2011 23:30
    Поделиться

    Эксперты: Для обеспечения безопасности полетов США нужно вдвое увеличить штат авиадиспетчеров

    В США авиадиспетчеры массово спят на рабочих местах

    Только благодаря чуду и мастерству пилотов в США удалось избежать сразу пяти авиакатастроф в этом году.

    Видимо, после трагических событий 11 сентября 2001 года американские власти уделили все свое внимание контролю над пассажирами, а про самих транспортников забыли. В результате виновниками целого ряда происшествий стали авиадиспетчеры. В разных городах страны они выходили на одиночную ночную смену и засыпали прямо на рабочем месте.

    Последний такой случай произошел в аэропорте города Рино, штат Невада. Санитарный самолет с больным пассажиром на борту пытался достучаться до диспетчера целых 16 минут. Безуспешно. Пришлось садиться вслепую.

    Зато наконец проснулось Федеральное управление гражданской авиации США. К решению проблемы подошли фундаментально - обратились за советом экспертов из Центра изучения сна и производительности. После краткого изучения ситуации глава этого центра Грег Беленький заявил: "Я думаю, это происходит на протяжении уже длительного периода времени, но выходит на поверхность только сейчас". Беленький посоветовал позволить авиадиспетчерам погружаться в "контролируемый сон". Нет, это не новые фантастические разработки, навеянные недавним голливудским блокбастером "Начало". Это всего лишь сон в присутствии другого, бодрствующего человека. То есть по сути увеличение штата авиадиспетчеров в два раза. Сразу в 27 американских аэропортах.

    Поделиться