18.04.2011 11:59
    Поделиться

    Центробанк запустил монетную программу "Сочи 2014"

    В олимпийский комплект впервые будет входить монета из медно-никелевого сплава номиналом в 25 рублей. "Четвертак" уже с пятницы находится в свободном обращении и, по заявлению Центробанка, его счастливым обладателем уже скоро сможет стать как минимум каждый четвертый россиянин.

    Монета пока выпущена тиражом в десять миллионов экземпляров, а в будущем, если спрос будет высокий, Гознак предполагает увеличить тираж до 30 миллионов экземпляров.

    На этом нестандартные для российской денежной системы номиналы не заканчиваются - Санкт-Петербургский монетный двор выпустил четыре вида памятных монет достоинством в три рубля. Аверс посвящен наиболее популярным в России зимним видам спорта, таким как биатлон, хоккей и фигурное катание.

    Дизайнеры также решили изобразить на монетах редкие виды растений сочинского региона. Монеты изготовлены из серебра 92,5 пробы и выпущены уже ограниченным тиражом - не больше 35000 штук каждая. Центробанк не забыл и о таком благородном металле, как золото - в альбомах коллекционеров вскоре появятся увесистые (155,5 грамма) монеты достоинством в тысячу рублей, выполненные из золота 99,9 пробы.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Еще один вид памятных монет - "Русская зима". Они сделаны специально для тех, кто не боится тяжестей. Монеты выполнены из серебра 92,5 пробы и будут весить по килограмму каждая. Все эти монеты отчеканены.

    Но будут и другие. Однако их выхода придется подождать. Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский рассказал журналистам, что до конца этого года планируется запустить инвестиционные монеты, сделанных из золота и серебра наивысших проб. Они будут выполнены в нестандартной прямоугольной форме и скорее похожи на слитки. Заявленный номинал - сто рублей. На оборотной стороне планируется изобразить недавно выбранные талисманы Олимпийских игр.

    Участники презентации много и обстоятельно рассказывали  об инновациях. Как сказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, "мы готовим инновационные монеты для инновационной Олимпиады". По его словам, для разработки олимпийских денег было привлечено большое количество ученых, для того, чтобы добиться особого качества продукции.

    Среди заявленных технологических новшеств - лазерная обработка, тампонная печать и псевдоголография. Как заявил Трачук, это еще не все сюрпризы - часть из них приберегли для следующей презентации. Руководство Гознака планирует сделать новые монеты как минимум не хуже, чем пресловутый советский олимпийский рубль, поднявший тридцать лет назад рейтинг монетных дворов СССР.

    По мнению аналитиков из Сбербанка, спрос на олимпийские монеты очень скоро превысит предложение, и Монетному двору придется выпускать дополнительные тиражи. Причем это касается абсолютно всех видов монет - от демократичного "четвертака" до золотых олимпийских "слитков". По прогнозам банка, стоимость одного денежного знака может возрасти в несколько раз, как это было в прошлом году во время Олимпиады в Ванкувере, когда ценность однодолларовой монетки увеличилась четырехкратно.

    Поделиться