18.04.2011 23:59
    Поделиться

    Своих должностей лишилась очередная группа сотрудников МВД

    После вчерашних указов Дмитрия Медведева своих должностей лишилась очередная группа высокопоставленных милицейских чиновников.

    Часть из них по достижению предельного возраста, другая - в связи с организационными штатными мероприятиями в рамках проводимой в МВД реформы.

    Так в категорию отставников по возрасту попали пять милицейских чиновников. Среди них: заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД генерал-майор Виктор Камилатов и заместитель начальника Департамента кадрового обеспечения МВД - начальник управления организации мобилизационной подготовки генерал-майор Сергей Степин. Освобождены от должностей по возрасту также: начальник Восточно-Сибирского юридического института МВД генерал-майор Анатолий Чернов и замначальника Главного управления внутренних дел по Ростовской области - начальник управления по работе с личным составом генерал-майор Александр Баранов.

    В числе руководителей, которые достигли предельного возраста службы, - начальник управления внутренних дел по Рязанской области генерал-майор Иван Перов.

    В связи с оргштатными мероприятиями освобождены от должностей: помощник министра внутренних дел генерал-лейтенант Михаил Ваничкин, начальник оперативно-разыскного бюро N 7 Министерства внутренних дел Российской Федерации полковник милиции Владимир Скворцов, а также замначальника Главного управления внутренних дел по Воронежской области по экономической безопасности полковник Андрей Калищук и замначальника Главного управления внутренних дел по Тюменской области - начальник милиции общественной безопасности полковник Сергей Рыбаков.

    Среди уволенных генералов, пожалуй, стоит отметить Михаила Ваничкина, который еще во время службы в системе внутренних дел стал легендарной личностью. Ваничкин считается одним из первых организаторов борьбы с мафией в России и непосредственно с лидерами ОПГ - так называемыми "ворами в законе" и "авторитетами". Службу в милиции он начал в середине 1970-х в Москве, в первой половине 1990-х руководил 6-м отделом МУРа, занимавшимся борьбой с бандитизмом. В 2000-х Ваничкин работал начальником ГУБОП МВД России, шефом нацбюро Интерпола, а затем на протяжении нескольких лет был руководителем петербургского ГУВД.

    Всего в рамках реформы МВД к 2012 году планируется сократить 22 процента личного состава ведомства. На полицейскую службу в обновленное МВД России принимают только тех сотрудников, кто прошел переаттестацию.

    Напомним, что кадровые перестановки в МВД проходят в рамках вступившего 1 марта в силу закона "О полиции", который предусматривает, в частности, переименование ведомства и усиление общественного контроля над ним. В последнее время в рамках реформы и поэтапной переаттестации сотрудников этого министерства своих постов лишились уже десятки милицейских генералов. Интересно, что первые президентские указы включали по 10 фамилий уволенных милицейских начальников.

    Поделиться