20.04.2011 23:10
    Поделиться

    Марина Королева: откуда появилось выражение "подвергнуть остракизму"

    Подвергнуть остракизму.

    Это значит устроить гонения или попросту изгнать кого-то или что-то. Вряд ли кто-то из нас захотел бы подвергнуться такому испытанию! В общем, что уж там: остракизм - это плохо.

    Если в современном понимании остракизм - это действительно ужасно (а что может быть хуже всеобщего презрения?), то когда-то это была, представьте себе, демократическая процедура. Нам вообще есть чему поучиться у древних!..

    Итак, после того как афиняне в 510 году до н.э. избавились от своего тирана Гиппия, они решили совместно выработать меры, которые могли бы препятствовать появлению новой тирании.

    Но, как вы догадываетесь, сделать это было ох как трудно! Как справедливо замечал американский ученый и писатель Айзек Азимов, тиран вполне мог вырасти из вождя простолюдинов - и на каком-то этапе его слова и дела встречали у людей широкий отклик. Затем он, как правило, начинал заявлять о том, что враги пытаются его убить. В результате у него появлялась личная охрана. С этого момента он мог делать все что захочет и впоследствии стать тираном.

    Так вот, афиняне решили понадежней обезопасить свою демократию от подобного развития событий и раз в год начали проводить голосование особого рода: они не выбирали кого-то, а просто-напросто принимали решение о его высылке! Любой житель столицы Греции мог написать имя политика, который, по его мнению, становился слишком влиятельным - настолько влиятельным, что это представляло угрозу для государства и опасность для его граждан. Если один такой человек набирал более шести тысяч голосов, он, по новым законам, был вынужден покидать пределы столицы греческого государства на целых 10 лет, ни больше ни меньше.

    Поспешим добавить: позорной эта ссылка не была! Семью изгнанного политика репрессиям не подвергали, самого человека спустя ровно десять лет готовы были от души приветствовать и приветствовали в Афинах - видимо, к тому времени, о том, что этот политик представлял угрозу греческой демократии, уже забывали.

    Его высылали просто для того, чтобы ему не пришло в голову испытать демократию на прочность!

    Но самое-то главное - о слове: имя кандидата на ссылку записывалось на глиняных черепках, самом дешевом и доступном материале. Такой глиняный черепок по-гречески назывался не как-нибудь, а ostrakon! А изгнать человека путем такого голосования как раз и означало "подвергнуть остракизму".

    Говорят, впрочем, система эта работала потом не столь исправно: политические интересы и интриги не могли ее не испортить.

    Поделиться