25.04.2011 17:40
    Поделиться

    В Карелии вырос налог на землю для садоводческих, огороднических и дачных объединений

    Сегодня об этом на пресс-конференции в правительстве региона сообщил председатель государственного комитета местного самоуправления Александр Федоричев. Если раньше налог на свои шесть соток жители республики платили в размере 30-50 рублей в год, то теперь им придется отдать значительно больше.

    Как заявила заместитель руководителя регионального управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Анна Кондратьева, в 2008 году в республике провели государственную кадастровую оценку земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, при которой учитывалась реальная цена продажи аналогичных земельных участков. В результате кадастровая стоимость дачной земли во многих районах увеличилась в 15-17 раз, соответственно во столько же раз увеличился и налог на землю.

    По словам председателя государственного комитета по вопросам местного самоуправления Александра Федоричева, теперь сельские, поселковые, городские администрации, на территории которых расположены кооперативы и объединения, смогут увеличить свои бюджеты на 20 миллионов рублей. В правительстве республики решили не уравнивать в налогах всех собственников дачных участков. Будет составлен единый перечень категорий льготников, которым депутаты сельских поселений смогут снижать ставки налога на землю для садоводства, огородничества, животноводства и дачного хозяйства. Комитет по вопросу развития местного самоуправления обобщит все предложения и выработает единый механизм дифференциации налога по всей Карелии.

    Поделиться