25.04.2011 23:21
    Поделиться

    На территории "Дома-2" обнаружили второе самодельное взрывное устройство

    На территории телепроекта "Дом-2" обнаружили второе самодельное взрывное устройство.

    У внешней стороны ограждения этого "дома", расположенного в деревне Лешково Истринского района Московской области, в минувшие выходные прогремел взрыв. Рвануло, когда старший администратор проекта, обходя подведомственную территорию по периметру, обнаружил подозрительный бесхозный рюкзак. При попытке заглянуть во внутрь сработало самодельное взрывное устройство. Человек получил серьезные травмы и был госпитализирован.

    Сразу же вызвали полицию. В полицейской группе были кинологи и взрывотехники. Они-то и нашли второй подобный рюкзак - примерно в 150 метрах от первого. Специалисты утверждают, что новая находка была гораздо опаснее. В рюкзаке был спрятан пятилитровый баллон с сжиженным газом и примитивным электровзрывателем с часовым механизмом, собранным из батареек, проводов и будильника. Если бы рванула и эта конструкция - снесло бы все постройки телепроекта. Бомбу увезли на экспертизу в специальном автомобиле, оборудованном взрывозащитной камерой.

    Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: по статье 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, статье 222 - незаконный оборот взрывчатки, и статье 223 - незаконное изготовление оружия.

    Источники в правоохранительных органах сообщают, что в Истринском районе уже задержан 38-летний безработный житель Новокузнецка Сергей Ляпин.

    Правда, еще нет полной уверенности, что подозреваемый превратится в обвиняемого - пока Ляпина задержали за административное нарушение, так как у него нет прописки.

    Одна из версий, почему Ляпин мог совершить это преступление, - обида на организаторов телешоу, не взявших его в телепроект. Так это или нет - выяснит следствие.

    Поделиться