26.04.2011 23:40
    Поделиться

    На выставке в Экспоцентре посетителям представят формат 6D

    Сотовые компании намерены ввести фильтрацию нежелательных данных

    Крупные сотовые операторы намерены в ближайшее время построить базовую инфраструктуру связи четвертого поколения на основе технологии LTE. Как пояснил вчера журналистам замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров, это позволит предоставлять абонентам большое количество информации по "медийной трубе" по воздуху.

    Также операторы связи рассматривают возможность использования технологии 3D. Уже есть ряд перспективных направлений, когда объемное изображение направляется на мобильный телефон или даже, сфотографировав что-либо на фотоаппарат, можно без специальных очков посмотреть пейзаж в объемном изображении.

    Жаров подтвердил, что этот сектор развивается эволюционно. Кроме формата 3D уже есть формат 6D, который позволяет задействовать все органы чувств человека при воспроизведении изображения. Такие новинки будут представлены в Москве на выставке, которая будет проходить с 10 по 13 мая в Экспоцентре.

    Параллельно в это же время на данной площадке минкомсвязи намерено провести ряд интересных мероприятий, связанных с дальнейшим развитием как телекоммуникаций, так и медийного бизнеса. Пойдет речь о цифровом контенте, среде распространения информации, сказал Жаров. В частности, 10 мая будет день массовых коммуникаций. Планируется провести совет, посвященный массмедиа, определить, какие новые вызовы стоят перед массовыми коммуникациями. В частности, речь идет об изменении ценовой цепочки при предоставлении информации, с появлением новых посредников - агрегаторов контента. В этот же день любой желающий в рамках выставки сможет стать создателем контента. Например, ведущим шоу или помощником режиссера. И сделать программу. А по окончании работ по созданию передачи получить флешку на память с записью создания этой программы. Все это будет проходить на специальном стенде под названием "Эра цифрового контента", сказал Жаров.

    11 мая состоится заседание итоговой коллегии минкомсвязи, где запланирован доклад профильного министра Игоря Щеголева и участие вице-премьера Сергея Иванова.

    12 мая будет посвящено Интернету как инструменту для инноваций. И вопросу международной координации по управлению этой глобальной сетью. Также в этот день пройдет совет по информатизации, который определит приоритетные задачи в сфере формирования электронного правительства, поднимет вопросы нормативного обеспечения в этой области. В последний день, когда будут обсуждаться перспективы отрасли, 13 мая, и он будет посвящен связи, правовой среде телекоммуникаций, где законодательство требует очевидной модернизации и развития, отметил Жаров.

    Поделиться