26.04.2011 23:15
    Поделиться

    Прибор для выявления наркотиков стал финалистом конкурса в Сколково

    Среди шести финалистов конкурса "Премия инноваций "Сколково" есть и проект аспиранта Московского физтеха Дмитрия Гаврилова.

    Он разработал портативный прибор для выявления очень малых концентраций наркотиков, ядов, раковых тканей и т.д. Вначале не совсем понятно, как этот проект сумел опередить более чем две тысячи конкурентов? Чем таким особенным он привлек внимание авторитетного жюри? На первый взгляд - обычный спектрометр. Но автор проекта Дмитрий Гаврилов с этим не согласен. - Во-первых, наш прибор портативный, размером с фен для сушки волос, - сказал он корреспонденту "РГ". - Во-вторых, в мире ни один из спектрометров, которые работают в "полевых условиях", не может поймать концентрацию в доли процента и дать ответ, а что же это за вещество. Подобное по силам только мощным стационарным установкам. А наш может. И что важно, ответ вы получаете сразу, в реальном времени. Не надо отправлять образец в лабораторию на экспертизу и потом долго ожидать ее результаты.

    Именно работа прибора по принципу "здесь и сейчас" и стало для жюри важнейшим критерием выбора. И еще, конечно, актуальность. Ведь "клиенты" прибора - это, в частности, наркотики, взрывчатые вещества, возбудители болезней. А значит, он стоит на страже безопасности человека. К примеру, для контрабанды наркотиков их разводят в воде до очень низких концентраций, а затем выделяют из раствора. С этим прибором такой номер не пройдет.

    Очень перспективной представляется еще одна сфера применения. Речь об онкологии. Дело в том, что раковые клетки имеют характерный спектр излучения. Они по-особому светятся под лучом лазера, и созданный Горбуновым прибор это видит. Кроме того, благодаря высочайшей чувствительности он способен поймать в крови и моче вещества, которые сопровождают раковые клетки. Пока авторы провели только первые эксперименты с раковыми клетками, выводы делать рано, но результаты обнадеживающие.

    Еще одна "изюминка" прибора - алгоритм обработки сигнала. Ведь он работает не в стерильной лаборатории, вокруг реальная жизнь - много "шума" от самых разных источников света. Алгоритм позволяет отфильтровать полезный сигнал от "шума".

    - Помимо служб безопасности прибором заинтересовались и другие организации, - говорит Дмитрий Гаврилов. - Например, производители лекарств намерены доверить ему контроль входной и выходной продукции. Сегодня это делается с помощью химического анализа и требует много времени. Прибор дает ответ практически мгновенно. А, например, нефтяники хотят разместить его прямо в скважине, чтобы сортировать нефть по наличию определенных веществ.

    В "команде" Дмитрия Гаврилова еще один физтеховец Антон Дуканский и сотрудник Санкт-Петербургского электротехнического университета Александр Ивкин. Первые образцы прибора они сделали, по сути, "на коленке". На конкурс в Сколково была представлена уже седьмая модификация. Победа в нем позволит получить весомый стартовый капитал и довести разработку до конкурентоспособной инновации.

    Поделиться