26.04.2011 23:20
    Поделиться

    В Мосгорсуде почтили память одного из известнейших своих работников - Льва Алмазова

    В Мосгорсуде вспоминали известного судью Льва Алмазова

    Необычное событие произошло вчера в Московском городском суде.

    Все сотрудники во главе с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой и многочисленные гости собрались не для очередного заседания, не для слушания какого-либо дела, а чтобы почтить память одного из известнейших своих работников - Льва Алмазова.

    Лев Евгеньевич возглавлял Московский городской суд самый продолжительный период в истории этой организации - с октября 1970 года по июль 1986 года. Когда-то его заместителем был Вячеслав Лебедев, который сейчас возглавляет Верховный cуд России. На вечер памяти прибыл и бывший министр юстиции РСФСР, бывший Генпрокурор РСФСР Александр Сухарев.

    Вечер памяти Льва Алмазова стал настоящим концертом. Выступили хор Сретенского монастыря, народная артистка СССР, советская и российская артистка театра и кино Элина Быстрицкая, лауреаты международного конкурса в Польше София Алмазова - внучка Льва Евгеньевича, Азамат Цалити и пианист Константин Бирюков, народный артист России Ренат Ибрагимов.

    Лев Алмазов прожил долгую и трудную жизнь. Родился он в семье врача, в Москве, в 1921 году. После окончания полной средней школы в 1939 году он поступил в 1-й медицинский институт. И в этом же году был призван в армию. С 1941 по 1945 год воевал на Карельском фронте, Северном флоте. Был и командиром отделения фронтовой разведки, и командиром минометной роты, служил в контрразведке.

    Награжден медалями "За оборону Советского Заполярья" и "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

    В 1957 году окончил Высший юридический заочный институт и почти 13 лет работал в районных судах Москвы.

    А с октября 1970 года решением сессии Мосгорсовета он становится председателем Мосгорсуда.

    Умер Лев Алмазов в 1995 году.

    Поделиться