26.04.2011 23:21
    Поделиться

    Блогожители: Если бы я был наркоманом, другим не советовал бы пробовать, но и не запрещал

    Есть ли связь между наркотиками и асоциальным поведением? К чему приведет свободная продажа оружия? Такими непростыми вопросами озадачились блогеры на этой неделе.

    Справка для наркомана

    Kapeting:

    "Если бы я был наркоманом, другим не советовал бы пробовать, но и не запрещал. На моей памяти эта тема впервые за много лет всплывает на таком высоком уровне. Инициатива неплохая: действительно, нет сегодня статистики, которая бы точно сказала, кто, сколько и в каких количествах. Все колеблется от сотен тысяч до нескольких миллионов.

    Вот только реализация хромает. Со скрипом представляю себе тестирование школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. Каждый год в сентябре пожалуйте в поликлинику и со справочкой в учебку. Принесут, и окажется, что из десяти студентов двое - наркоманы (к примеру). И что с этим делать? Не факт, что тест правильный. Не факт, что они употребляют. А если употребляют, то как их отчислять? На основании повышенного содержания в крови? Или ловить за руку? Чего я точно не понимаю, так это убежденность умных и опрятных людей в том, что между наркоманией, алкоголизмом и асоциальным поведением существует прямая зависимость. Вы знаете, как бы все так просто было..."

    Пуля по уважительной причине

    Вoris_md:

    "Даже при отсутствии огнестрельного оружия в свободном доступе есть масса приспособлений, вполне годных для убийства. Кстати, для преднамеренных убийств значительно чаще используются бытовые предметы, такие, как нож или молоток. Травматизм и смертность от ДТП вообще во много раз превышает травматизм от оружия, но о запрете машин ведь никто не говорит. Основной аргумент против свободной продажи оружия - возможность его использования в преступных целях. Так вот и нужно создать действующую систему, при которой оружие не попадет в руки урода. При такой системе вполне можно продавать оружие относительно свободно.

    Да, запреты на оружие действуют не только в Европе, в Австралии, например, даже газовые баллончики запрещены, а за ношение ножа без "уважительной причины" можно просто сесть. Но это короткостволы нельзя, а вот карабины, по боевой мощи превосходящие любой пистолет в разы, - сколько угодно. Насчет конфликтности населения.... А вы не обращали внимания, что уровень "конфликтности" отдельно взятого придурка обратно пропорционален его шансам получить отпор? И реальный шанс за свою "горячность" получить пулю как раз и поубавил бы пыл некоторых товарищей".

    Страна без луж

    Phantomych:

    "За два года работы в университете в Ирландии я потратил на бюрократические формальности - оформление на работу, получение пропуска, заявление на перечисление зарплаты и уплату налогов, оформление командировок - часа два три. При этом общался с одним человеком - администратором центра. Оформление коммунальных платежей - по телефону отдельно с каждой компанией: газ, электричество, телефон. Говоришь свой адрес и номер банковского счета. Потом получаешь извещения, что такого-то числа с вашего счета будет снята такая-то сумма. Дождь в Ирландии почти каждый день. Но луж практически нет, вся вода куда-то стекает. Машину мыл два раза. Последний раз перед продажей. Обувь чистил один раз.

    Ирландцы умеют получать удовольствие от жизни, развлекаются, путешествуют, бухают по-черному - пьют свой любимый темный "Гиннесс".

    Много религиозных людей. Когда автобус проезжает мимо собора или небольшой статуи Девы Марии, половина пассажиров крестится. Дети там отвязные, много балагурят. Но если задевают посторонних, вежливо извиняются. Почти не матерятся. Совсем не курят. Совсем не пьют алкоголь. Что больше всего поразило, даже дошкольники знают английский. Средняя ирландская семья имеет 3-5 детей".

    Поделиться