26.04.2011 23:40
    Поделиться

    Россия выделит на борьбу с голодом в мире 330 миллионов долларов

    45 миллионов евро направит Россия в этом году на строительство нового саркофага Чернобыльской АЭС. Об этом вчера сообщил директор департамента международных финансовых отношений минфина Андрей Бокарев.

    По его словам, саркофаг, построенный в конце 1986 года, уже не соответствует прочности и безопасности, поэтому "группа стран восьми" совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) решили дополнительно профинансировать стройку. Всего потребуется 600 миллионов евро. "Задача - чтобы к концу 2012 года проблема была закрыта", - добавил Бокарев.

    Еще 5 миллионов евро Россия внесет за Японию. Государства "восьмерки" договорились, что освободят пострадавшую от землетрясений и цунами страну от бремени "чернобыльских" расходов, а ее долю пропорционально поделят. Между тем общий объем финансирования работ по строительству нового саркофага, уточнил Бокарев, составляет уже свыше 1,5 миллиарда евро. Россия с 2005 года по 2010 год внесла на эти цели 27 миллионов евро.

    Тема ядерной безопасности сегодня особенно актуальна. Как заявил недавно помощник президента России Аркадий Дворкович, ожидается, что на майском саммите "большой восьмерки" во французском городе Довиле с новыми инициативами по ликвидации последствий природно-техногенных катастроф выступит президент России Дмитрий Медведев. Участники саммита, добавил вчера Андрей Бокарев, также обсудят ход реализации финобязательств, которые страны "восьмерки" должны направлять на программы содействия государств с низким уровнем дохода.

    В качестве страны-донора Россия, в частности, отчитается о нескольких взятых на себя финансовых инициативах. Во-первых, сообщит о готовности к проведению в октябре 2011 года в Москве на базе ведущих медицинских клиник международной конференции, посвященной охране материнства и детства. Во-вторых, о разработке и внедрении совместно с Всемирной организацией здравоохранения усовершенствованных стандартов неотложной медпомощи детям до пяти лет. В рамках поддержки беднейших стран с 2009 года Россия также предусматривает в федеральном бюджете средства на программы по предотвращению и распространению инфекционных заболеваний в Африке и Центральной Азии. "Совокупный вклад в международные программы в течение 4 лет обойдется бюджету в 75 миллионов долларов", - уточнил Бокарев.

    Еще одна актуальная тема, которую обсудят на саммите, - помощь беднейшим странам в борьбе с продовольственными проблемами. Нехватка еды, рост цен и неспособность властей обеспечивать поставки продовольствия все чаще становятся поводом для волнений во многих точках планеты.

    Россия с 2009 года приняла на себя обязательства содействовать как поставкам продуктов в эти страны, так и участвовать в продовольственных программах по линии ООН. К таким программам относится, в частности, разработка стандартов школьного питания в Армении. На ее трехлетнее финансирование Россия выделила до 8 миллионов долларов. В этом же ряду - поддержка малых сельхозпроизводителей, распространение в развивающихся странах новых, более устойчивых сортов сельхозкультур.

    А на базе Московского государственного университета, сообщил Бокарев, уже начал работу Евразийский центр по продовольственной безопасности. Цель - привлечь ученых многих стран к системному изучению этих проблем. Создание центра обойдется России в 28 миллионов долларов. "На подходе" и финансирование международного "Зеленого климатического фонда", за счет которого планируется осуществлять программы борьбы с последствиями изменений климата. Решение о его создании было принято в 2009 году.

    Мировое сообщество ждет, что вклад России в этот фонд составит не менее 200 миллионов долларов. "Решение будет принято в конце 2011 года, в ЮАР", - сказал Андрей Бокарев. Таким образом, Россия с 2009 по 2011 годы в разных формах внесет в международную продовольственную программу безопасности до 330 миллионов долларов.

    Поделиться