26.04.2011 23:22
    Поделиться

    Россиянок, готовых рожать до 30 лет, становится все меньше

    Елена Новикова, La Russie d Aujourd hui

    40-летний испанец Альберто женился на россиянке, и у него уже есть ребенок двух лет. Когда он приезжает в Россию со своей женой и сыном и идет на прогулку в соседний парк, то чувствует себя не в своей тарелке, "слишком старым":

    - Здесь родители гораздо моложе. Для меня удивительно видеть двадцатилетнего человека с детской коляской и женой-сверстницей. Они намного более гибкие, динамичные и терпеливые и смогут помогать своим детям гораздо дольше, чем я. В моей стране почти не встретишь молодых родителей, и это меня огорчает.

    Материнство в 22-23 года - по-прежнему обычное дело в России. Еще недавно женщин, у которых дети появлялись только после 25 лет, автоматически зачисляли в "старородящих". Этот унизительный этикет остался и по сей день, пусть сейчас новый "предельный возраст" для рождения детей и был поднят до 28-30 лет.

    Для большинства молодых россиянок все предельно ясно: ребенка необходимо завести до 30 лет. С научной точки зрения, молодая мать намного предпочтительнее по физиологическим причинам. Но причины этой российской нормы кроются не только в физиологии, а скорее в нередко обладающих немалым весом социальных обычаях. Некоторые молодые женщины настолько одержимы идеей родить ребенка до 30 лет, что готовы любой ценой исполнить свой "материнский долг". Так, 29-летняя адвокат из Московской области Александра в скором времени собирается выйти замуж, чтобы не остаться "у разбитого корыта".

    Тем не менее менталитет россиян постепенно меняется. За последние десятилетия тенденция к увеличению возраста первой беременности, которая уже давно существует в европейских странах, была замечена также и в России. По данным Института демографии Высшей школы экономики, средний возраст первой беременности составляет 28,8 года в Европе, 28,4 года в Северной Америке и 27 лет в Южной Америке. У Министерства здравоохранения и социального развития нет точных данных по среднему возрасту первой беременности в России, однако по различной неофициальной статистике, этот показатель находится у отметки в 27 лет. По некоторым оценкам, в Москве женщины обычно заводят детей в возрасте от 23 до 28 лет, в регионах - еще раньше.

    Из статьи "Россиянки не спешат заводить детей"

    Поделиться