26.04.2011 23:20
    Поделиться

    Вячеслав Быков назвал состав сборной России на чемпионат мира

    Вчера в Новогорске состоялась пресс-конференция тренерского штаба сборной России, посвященная предстоящему чемпионату мира, который пройдет в Словакии.

    Главной повесткой дня значился состав нашей команды на мировое первенство, который еще накануне обещал огласить Быков.

    Итак, 27 апреля в Словакию отправятся следующие хоккеисты:

    Вратари: Барулин Константин "Атлант", Кошечкин Василий "Северсталь", Набоков Евгений.

    Защитники: Атюшов Виталий "Металлург" Мг, Белов Николай "Нефтехимик", Гребешков Денис СКА, Калинин Дмитрий "Салават Юлаев", Корнеев Константин "Ак Барс", Куликов Дмитрий "Флорида Пантерс", Никулин Илья "Ак Барс", Тютин Федор "Коламбус", Емелин Алексей "Ак Барс".

    Нападающие: Афиногенов Максим СКА, Артюхин Евгений СКА, Бурмистров Александр "Атланта Трешерс", Горовиков Константин ОХК "Динамо", Кайгородов Алексей "Металлург" Мг, Ковальчук Илья "Нью-Джерси Дэвилс", Кулемин Николай "Торонто", Морозов Алексей "Ак Барс", Радулов Александр "Салават Юлаев", Тарасенко Владимир "Сибирь", Терещенко Алексей "Ак Барс", Зарипов Данис "Ак Барс", Зиновьев Сергей "Салават Юлаев".

    Как сообщили наши тренеры, окончательно состав будет сформирован перед первым матчем турнира (29 апреля с немцами).

    Накануне вылета нашей сборной корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с вратарем команды Константином Барулиным.

    Российская газета: Костя, по итогам Кубка Гагарина вы получили титул самого ценного игрока. Для вас это важно?

    Константин Барулин: Призы призами, но было очень обидно проигрывать в финале. Хотя потом мы, конечно, осознали, что сделали для себя большое дело. Что касается MVP, такое признание дорогого стоит. Насколько я знаю, в КХЛ такой приз голкиперам еще не доставался. Так что после поражения в финале - это как бальзам на сердце.

    РГ: Фамилия Барулин давно на слуху, но раньше она ассоциировалась с нестабильностью. За счет чего удался прорыв в этом сезоне?

    Барулин: Я перешел в новую команду, сделал новый шаг. А может, просто взрослее становлюсь, ребенок родился. Я спокойно могу посвящать себя работе,

    РГ: Как отреагировали на новость об уходе Ржиги из "Атланта"?

    Барулин: О том, что он ведет переговоры с другими клубами, я узнал буквально накануне. Это хоккей, такое случается: придется смириться с тем, что Милош уходит от нас. Его заслуга в нашем успехе - огромна.

    РГ: Не жалеете, что в сборную не попал Мозякин?

    Барулин: Мне очень жаль, если честно. Сергей всегда попадал в сборную, все чемпионаты мира отъездил. Мы с ним в "Атланте" очень хорошо дружим, живем рядом, в гости к друг другу ходим. Если бы его взяли, уверен, Мозякин показал бы свой высокий уровень, а мне бы в плане психологии было полегче. Но таково тренерское решение.

    РГ: В "Атланте" вы безальтернативный номер один, а в сборной вам уготована роль в лучшем случае второго вратаря. Готовы перестроиться в этом плане?

    Барулин: А что поделать? "Атлант" "Атлантом", мы показали хороший результат, но, увы, иногда о прекрасных мгновениях забывать надо как можно быстрее. Сборная - новый уровень, раз тренер решил так, значит, будем работать, доказывать.

    РГ: Вам не было обидно, когда Игорь Захаркин заявил, что не видит вас первым номером сборной?

    Барулин: Я этого интервью не видел, поэтому комментировать его, пожалуй, не буду.

    РГ: Какие у вас, кстати, отношения с Набоковым?

    Барулин: Хорошие, так же, как и с Кошечкиным. Да, у нас есть здоровая конкуренция, но от поддержки друг друга мы не отказываемся никогда. Что Женя доброжелательный, что Вася спокойный: мы легко находим общий язык.

    РГ: Что пожелаете себе на грядущем чемпионате мира?

    Барулин: Пожелал бы удачи, в нашем деле без нее никуда. Работать мы и так будем. Хотелось бы получить свой шанс.

    Поделиться