26.04.2011 23:20
    Поделиться

    Ученые пробурят скважину до мантии Земли, чтобы понять механизм землетрясений

    Ученые собираются пробурить скважину до мантии Земли

    Чтобы понять механизм землетрясений, группа геологов собирается с помощью японской буровой станции пробурить самую глубокую морскую скважину и добраться до земной мантии.

    Ученые попытаются сначала достать образцы земной породы двухкилометровой глубины ниже уровня морского дна у побережья Коста-Рики. А конечная цель - добуриться до мантии. Если верить Библии, именно здесь находится ад. Эту операцию ученые приравнивают к доставке лунного грунта на Землю.

    Напомним, мировой рекорд по бурению сверхглубоких скважин установлен в России. На Сахалине, на месторождении Одопту, буровики дошли до отметки 12 тысяч 345 метров. На это им понадобилось 60 дней. Но зачем бурить сверхглубокую скважину в океане? Не проще ли сделать это на суше? Не проще, говорят ученые. Ведь на континенте толщина земной коры доходит до 60 километров, тогда как под океаном она на порядок меньше. Кроме того, считается, что здесь кора более молодая и не столь прочная. Бурить проще.

    Именно на мантию приходится львиная доля массы нашей планеты. Она находится в постоянном движении, причем земная кора как бы плавает на океане мантии. Начинается мантия примерно с глубины в 2-60 километров и простирается до 2900-3000 километров, где граничит с железно-никелевым земным ядром.

    Надо сказать, что сегодня ученые имеют образцы мантии, которые были выброшены на поверхность вулканами. Но, к сожалению, они "грязные", так как при движении по вулканическому коридору впитывают в себя примеси из пород земной коры. Химический состав мантии сильно различается в зависимости от конкретного региона, что может пролить свет на некоторые динамические процессы Земли.

    Поделиться