26.04.2011 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления в 2011 году из федерального бюджета субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества

    Правила предоставления в 2011 году из федерального бюджета субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества
    Дата подписания: 05.04.2011Опубликован: 26.04.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 апреля 2011 г. Регистрационный N 20513

    В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 18, ст. 2117, N 45, ст. 5424; 2009, N 1, ст. 18, N 29, ст. 3582; 2010, N 19, ст. 2291), распоряжением Президента Российской Федерации от 2 марта 2011 г. N 127-рп "Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 10, ст. 1370), пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 1171 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 3, ст. 545) приказываю:

    1. Утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Правила предоставления в 2011 году из федерального бюджета субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества.

    2. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя управляющего делами Президента Российской Федерации Ковалева С.П.

    Управляющий делами В. Кожин

    Правила предоставления в 2011 году из федерального бюджета субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления государст венной поддержки путем предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, указанным в распоряжении Президента Российской Федерации от 2 марта 2011 г. N 127-рп "Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества" (далее - получатели субсидий, Распоряжение).

    2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральным законом от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Управлению делами Президента Российской Федерации (далее - главный распорядитель средств федерального бюджета). Конкретные размеры субсидии каждому получателю субсидии определены Распоряжением.

    3. Предоставление из федерального бюджета субсидий осуществляется в соответствии с договором, заключаемым между главным распорядителем средств федерального бюджета и получателем субсидии (далее - договор), в котором предусматриваются следующие условия:

    целевое назначение и размер субсидии;

    право главного распорядителя средств федерального бюджета на прове дение проверок соблюдения получателями субсидий условий, установленных заключенным договором;

    порядок возврата сумм, использованных получателями субсидий, в случае установления по итогам проверок, проведенных главным распоря дителем средств федерального бюджета, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения целей и условий, определенных настоящими Правилами предоставления субсидий и заключенным договором;

    порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субсидий, установленной главным распорядителем средств федерального бюджета.

    4. Субсидии предоставляются получателям субсидий на подготовку и проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов, указанных в Распоряжении, для соответст вующего получателя субсидии, а именно на:

    - проведение социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества;

    - реализация проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии;

    - защита прав и свобод человека, правовое просвещение населения;

    - поддержка и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, охрана здоровья населения и окружающей среды;

    - поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций;

    - охрана здоровья населения и окружающей среды.

    5. Субсидии направляются:

    - на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с проведением конкурсов, а именно: на оплату труда работников, принимающих участие в подготовке и проведении конкурсов, подготовке отчетности, и начисления на нее в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на оплату услуг экспертов; приобретение товаров (работ, услуг), в том числе расходы, связанные с приобретением оргтехники, включая расходные материалы; оплату договоров со средствами массовой информации, предметом которых является опубликование извещения о проведении конкурса; расходы, связанные со служебными командировками; расходы, связанные с арендой и содержанием помещений; расходы по оплате услуг связи; расходы по оплате услуг по созданию и поддержке Веб-сайтов организаций в сети "Интернет";

    - на предоставление другим некоммерческим неправительственным организациям на конкурсной основе денежных средств в виде грантов с целью реализации социально значимых проектов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.

    6. Получатель субсидии на основании протокола об итогах конкурса заключает с победителем конкурса (далее - грантополучатель) договор о предоставлении гранта.

    7. Грантополучатель получает сумму гранта в соответствии с утвержденной получателем субсидии сметой расходов по гранту и планом-графиком для реализации проекта, являющимися приложениями к договору о предоставлении гранта.

    8. Грантополучатель обязан представить получателю субсидии отчетность в порядке и сроки, установленные договором о предоставлении гранта. Использование гранта в целях извлечения прибыли не допускается.

    9. Перечисление субсидий главным распорядителем средств феде рального бюджета осуществляется на расчетный счет, открытый получателю субсидий в кредитной организации, в сроки, установленные договором.

    10. Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается главным распорядителем средств федерального бюджета при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    11. Субсидии в случае их использования не по целевому назначению подлежат возврату в федеральный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    12. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться