26.04.2011 23:20
    Поделиться

    Рим и Париж выясняют отношения из-за мигрантов

    Ранее предполагалось, что 29-я франко-итальянская встреча в верхах премьера Сильвио Берлускони и президента Николя Саркози будет посвящена в основном экономическим вопросам.

    Но "злоба дня" внесла свои коррективы. Главной темой саммита стал иммигрантский вопрос. Именно из-за него в отношениях между Парижем и Римом возникли невиданные ранее трения, которые, по мнению ряда политологов, могли перерасти в серьезный конфликт.

    А вызвал их массовый наплыв мигрантов с южного берега Средиземного моря. Только за пару месяцев после "жасминовой революции" в Тунисе на итальянский остров Лампедуза, используя подчас самые допотопные суденышки, перебралось около 25 тысяч человек. Итальянцы забили тревогу и обратились за помощью к партнерам по Евросоюзу, но понимания там не нашли.

    С тем чтобы избавиться от мигрантов, итальянцы решили "отфутболить" их французам. Дело в том, что все тунисцы худо-бедно говорят по-французски, у многих есть друзья и родственники: тунисская диаспора во Франции считается одной из самых больших в Европе. С подачи Берлускони всем вновь прибывшим из Туниса нелегалам выдали временные виды на жительство, которые по европейским законам позволяют свободно циркулировать в течение трех месяцев по городам и весям стран ЕС. Получив официальные документы, тунисские иммигранты тотчас ринулись на север. Как итальянцы, так и французы на саммите заявили о готовности пересмотреть некоторые положения Шенгенского соглашения и адаптировать его к изменившейся обстановке. Это необходимо сделать по той причине, что вслед за десятками тысяч тунисцев могут последовать сотни тысяч беженцев из Ливии.

    Поделиться