04.05.2011 14:06
    Поделиться

    Президент ввел протоколы судебного заседания по уголовным делам в кассации и надзоре

    Сегодня Дмитрий Медведев утвердил обязательное ведение протокола судами кассационной и надзорной инстанций. Это новый закон.  Точнее, поправки в старый, по которому становится обязательным ведение протокола судебного заседания в суде кассационной и надзорной инстанций. Для юристов достаточно сказать, что закон вносит изменения в статьи 377 и 407 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    Для всех остальных уместен вопрос, зачем  нужны поправки и столь ли они важны?

    Начнем с того, что почти все приговоры по уголовным делам после первой инстанции попадают в вышестоящую на пересмотр. Кого-то раздражает мягкость вердикта, кого-то жесткость, редко кто согласен с приговором.

    Поправками вводится обязательность записывать в протокол все, что говорилось  в суде высших инстанций при пересмотре решения. Проще говоря,  теперь будет полностью фиксироваться ход судебного процесса. А значит, уверены разработчики,  -   повысится качество проверки вышестоящих судебных инстанций.

    Практикующие юристы таким поправкам рады. Более того, они говорят, что во-первых, давно их ждали, а во-вторых, неплохо было бы вести подобные протоколы в вышестоящих судах не только по уголовным делам, но и по гражданским.

    Сегодня действующий Уголовно-Процессуальный кодекс РФ предусматривает ведение протокола при рассмотрении уголовных дел в суде только в первой инстанции, и в суде апелляционной инстанции. Ведение протокола судебного заседания при рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанций прямо законом не предусмотрено. А это значит, что после пересмотра дела было без протокола трудно понять, что же происходило в зале суда - серьезно там разбирались или "проштамповали" предыдущее решение.

    А протокол  судебного заседания - это, в общем-то, единственный процессуальный документ, который является источником получения информации для всех, кто заинтересован в исходе дела. И подсудимым, и жертвам, и их защите важны   аргументы, которые звучали в процессе. Надо понять, как оценивались судом  доказательства, при пересмотре дела, как  звучали вопросы и аргументы.  

    Что теперь будет? Закон дополняет частью девятой статью 377 УПК РФ (Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции), а также пунктом 11 статью 407 УПК РФ (Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции).

    По дополнению на протокол судебного заседания стороны могут принести замечания, которые рассматриваются председательствующим.

    Кроме того, статья 407 УПК РФ дополняется частью 21, по которой председательствующий судья открывает судебное заседание и выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства, а после разрешения отводов и ходатайств предоставляет слово докладчику. Согласно закону, только председательствующий в процессе судья  вправе рассматривать замечания сторон на протокол судебного заседания в кассационной и надзорной инстанции.

    Поделиться