05.05.2011 12:25
    Поделиться

    "Ростелеком" будет использовать "облачные" технологии IBM в создании электронного правительства

    Национальная телекоммуникационная компания "Ростелеком" будет использовать "облачные" технологии IBM в создании электронного правительства в России. Соответствующее соглашение подписали президент "Ростелекома" Александр Провоторов и гендиректор ООО "ИБМ Восточная Европа/Азия" Кирилл Корнильев.

    "В соответствии с подписанным соглашением, помимо уже успешно зарекомендовавшей себя модели использования программного обеспечения SaaS (предоставление программных продуктов в качестве услуги), "Ростелеком" и IBM намерены предложить пользователям другие модели, также организованные на основе "облачных" технологий", - отмечается в сообщении "Ростелекома".

    Речь идет о технологиях IaaS, которая заключается в предоставлении вычислительной и сетевой инфраструктуры в качестве услуги, и PaaS - предоставление интегрированной платформы в качестве услуги для разработки и тестирования интернет- приложений. "Ростелеком" и IBM также договорились создать рабочую группу из представителей обеих компаний для проверки опытным путем применения этих инновационных технологий в действующих программах и проектах "Ростелекома".

    Технология "облачных" вычислений позволяет предоставлять пользователям необходимые им вычислительные ресурсы в качестве Интернет-услуги. Их основное преимущество состоит в отсутствии затрат на приобретение, установку, обновление и поддержку работоспособности дорогостоящего серверного оборудования и работающего на нём программного обеспечения. 

    Поделиться