06.05.2011 11:23

В финале Лиги Европы встретятся "Порту" и "Брага"

Вчера путевку в столицу Ирландии оформили "Порту", и "Брага" одолевшие по сумме двух встреч "Вильярреал" и "Бенфику" соответственно.

Исход одного полуфинала можно было с большой вероятностью предсказать еще накануне ответного. Речь о противостоянии "Порту" - "Вильярреал", которое фактически завершилось еще в Португалии, после того как хозяева разгромили испанцев со счетом 5:1.

Впрочем, повторного разгрома, как в случае со "Спартаком" в Испании не произошло. Более того, "желтая субмарина", как называют иногда "Вильярреал", попыталась совершить чудо: уже на 17-й минуте Кани открыл счет в матче. Тем не менее, даже в расслабленном состоянии португальцы отнюдь не собирались отбывать номер. Под занавес первого тайма Халк, за которым охотятся все топ-клубы Европы, восстановил равновесие в матче. А почти сразу после перерыва Фалькао вывел партнеров вперед, попутно установив рекорд результативности турнира, ранее принадлежавший Юргену Клинсманну. В активе колумбийского форварда стало 16 мячей.

Потеряв последние шансы на выход в финал, "Вильярреал", играть не бросил и даже добился победы благодаря точным ударам Капдевилы и Росси - 3:2. К слову, "Порту" впервые в этом сезоне пропустил три мяча, однако, вряд ли футболисты сильно расстроились этому обстоятельству.

- Мы смогли забить столько, сколько было необходимо, сыграли эффективно, - отметил действия своих подопечных наставник португальской команды Андре Виллаш-Боаш. - "Порту" сегодня проиграл, но мог и выиграть.

В финале "Порту" ждет феноменальная "Брага". Иной эпитет для этой команды подобрать трудно. "Брага" начала свой еврокубковый путь еще в квалификационном раунде Лиги чемпионов, выбив из турнира испанскую "Севилью". Заняв в группе третье место, португальцы автоматом попали в плей-офф Лиги Европы, который прошли на одном дыхании.

После поражения в гостях от "Бенфики" 1:2 в первом полуфинальном матче, подопечным Домингуша Пасиенсии в "ответке" достаточно было минимальной победы, и они ее добились. Автором решающего гола стал Куштодиу. После финального свистка в свершившееся не мог поверить даже главный тренер "Браги".

- Я счастлив за свою команду, это фантастические ребята! - не скрывал эмоций Пасиенсия. - Они настоящие профессионалы и по праву могут гордиться собой. Выйти финал - это что-то невероятное!

На первый взгляд, в финале превосходство "Порту" очевидно. Во внутреннем чемпионате "драконы" дважды обыграли "Брагу" 3:2 и 2:0, да и в Лиге Европы подопечные Виллаша-Боаша смотрятся убедительней. Тем не менее, сам главный тренер "Порту" прогнозы делать не спешит и других предостерегает.

- "Брага" в нынешнем сезоне обыгрывала серьезных соперников - "Севилью", "Ливерпуль", "Бенфику". - подчеркнул Виллаш-Боаш после выхода в финал. - Они действительно достойно выступили в еврокубках, так что нас ждет более чем серьезный вызов.