12.05.2011 12:29
    Поделиться

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сделал исключение для Татарстана

    Вячеслав Лебедев торжественно представил судейскому корпусу Татарстана главного служителя Фемиды республики Ильгиза Гилазова.

    Как оказалось, никакого ритуального действия в этом случае не предусмотрено. Судьи были без мантий, в деловых костюмах. Для того чтобы придать торжественности, при входе в здание суда звучала живая музыка. А все заседания, которые были намечены на этот день, перенесли на послеобеденное время.

    Несмотря на то, что 24 года назад Ильгиз Гилазов уже давал присягу, сегодня во время торжественного представления он ее заново повторил.

    Как правило, Вячеслав Лебедев редко представляет новых председателей, но в этот раз сделал исключение, пояснив это тем, что испытывает искреннее глубокое уважение к республике, ее народу и местной власти.

    - В 90-е годы мы вместе с Минтимером Шаймиевым, когда он был главой Татарстана, обсуждали вопросы становления судебной власти в России на самой ранней стадии. И по этому поводу у нас возникали серьезные споры по принципиальным позициям. Сегодня судебный корпус Татарстана один из самых сильных. Не скажу, что все здесь прекрасно, но надо отдать должное - в республике работают высокопрофессиональные судьи.

    Президент РТ Рустам Минниханов, который также присутствовал на торжественной церемонии, добавил, что бывший председатель, а ныне судья в почетной отставке Геннадий Баранов, сделал правильный выбор в пользу преемника - выходца из Татарстана.

    В свою очередь Баранов сказал, что в его время судья должен был грамотно говорить и писать, а сейчас он еще как минимум должен уметь работать на компьютере, водить машину и владеть иностранным языком, и Гилазову все это под силу.

    Как уже писала "Российская газета", нынешний председатель Верховного суда РТ долгое время был заместителем Геннадия Баранова по уголовным делам. Окончив Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, он некоторое время работал переводчиком в Ираке, после чего пришел в суд.

    Поделиться