12.05.2011 23:29
    Поделиться

    Среди 200 богатейших бизнесменов России больше всего выпускников МГУ

    Какие вузы оканчивают российские олигархи

    По версии журнала "Форбс" среди 200 богатейших бизнесменов России больше всего выпускников МГУ им. Ломоносова - 17, МГИМО - 7 и МИСиСа - 6.

    В списке вузов, которые в свое время оканчивали миллиардеры, есть еще МАИ, Кузбасский политехнический институт (Кузбасский государственный технический университет), Уральский политехнический институт (сейчас - Уральский федеральный университет). Они дали стране 15 успешных бизнесменов - по 5 каждый. Кроме того, в список богатейших людей попали 8 выпускников Московского финансового института (Финансового университета) и Новосибирского госуниверситета. От каждого вуза - по 4.

    МГУ им. Ломоносова оканчивали Олег Дерипаска, Петр Авен, Александр Мамут, Дмитрий Каменщик. Причем, Дерипаска, к примеру, выпускник физического факультета - одного из самых трудных и непопулярных у абитуриентов. Университет олигарх окончил с красным дипломом, а, разбогатев, пожертвовал 5 миллионов долларов на открытие Высшей школы государственного администрирования при "альма-матер". Но сегодняшние абитуриенты МГУ отдают предпочтение не физике, а экономике. В частности - факультету госуправления. Чтобы попасть туда, надо иметь на ЕГЭ исключительно 100 баллов и так же успешно сдать вступительные экзамены.

    Впрочем, усилия себя оправдывают. По словам руководителя Центра карьеры факультета Вячеслава Гвозданного, 80-85 процентов старшекурсников уже знают, где будут работать.

    - Надо очень постараться, чтобы наш выпускник остался без работы. Предложения окладов начинаются с 40-50 тысяч рублей, - говорит он.

    В МГИМО учились миллиардеры Владимир Потанин, Алишер Усманов, Александр Лебедев, Игорь Кесаев, Дмитрий Мазепин, Сергей Саркисов, Анатолий Ломакин. Их совокупное состояние оценивается в 43 млрд 600 млн долларов. Потанин родной вуз не забывает - учредил свою стипендию для двадцати лучших студентов и дает гранты успешным преподавателям.

    Выпускники этого вуза на рынке труда нарасхват. Особенно нужны специалисты со знанием редких языков. Вот свежие вакансии с вузовского сайта - требуются редактор со знанием тайского языка, старший эксперт представительства газовой компании в Иране, специалист со знанием китайского языка, аналитик по рискам...

    Из стен МИСиСа вышли миллиардеры Герман Хан, Михаил Фридман, Алексей Кузьмичев. Московский институт инженеров железнодорожного транспорта с отличием окончил Виктор Вексельберг. Позднее этот вуз окончил еще один российский бизнесмен Рустам Тарико. В МАИ учились Дмитрий Зимин и Александр Изосимов. Из провинциальных вузов отличились Дагестанский госуниверситет, выпускником которого был миллиардер Сулейман Керимов, а также Грозненский нефтяной институт им. М.Миллионщикова.

    Самый богатый на сегодня россиянин Владимир Лисин окончил Сибирский металлургический институт (сейчас это Сибирский государственный индустриальный университет) по специальности "инженер-металлург", а до этого времени успел поработать на местном заводе простым сварщиком. В вузе его помнят и благодарны за то, что подарил родной кафедре литейную печь. Нужны ли сегодня инженеры-металлурги? Вопрос непростой.

    - Если раньше были востребованы выпускники специальностей "финансы и кредит", "информационные технологии", то сейчас - технических. Например, нужны выпускники программы "химическая технология неорганических веществ", - рассказала Людмила Рыбалкина, директор Центра карьеры Сибирского госиндустриального университета. - Только что мы получили заявку на 87 выпускников, которым предприятия предлагает полугодовую стажировку. Причем некоторых ребят возьмут сразу на инженерные должности.

    Работодатели готовы доплачивать студентам 3-4 курсов за то, что те потом придут к ним работать. Правда, о высоких окладах для инженеров говорить пока не приходится. Стажеру предлагают около 11-12 тысяч в месяц, а студенту, заключившему договор с будущим работодателем, предлагают прибавку к стипендии в 10-15 тысяч рублей в зависимости от оценок. Потом оклад: максимум - 20-25 тысяч. Поэтому многие работодатели удерживают кадры по-другому - жильем. В Югре, например, после 10 лет работы есть шансы получить служебное жилье в собственность. По словам Людмилы Рыбалкиной, в этом году из 1138 выпускников индустриального университета только 110 не определились, что будет делать после вуза.

    К сожалению, Владимир Лисин на работу выпускников своего вуза пока не приглашает.

    Где "куют" олигархов

    Владимир Лисин - Сибирский металлургический институт

    Алексей Мордашов - Ленинградский инженерно-экономический институт им.Тольятти.

    Михаил Прохоров - Московский финансовый институт.

    Владимир Потанин -МГИМО

    Алишер Усманов - МГИМО

    Олег Дерипаска - МГУ

    Михаил Фридман - МИСиС

    Вагит Алекперов - Азербайджанский институт нефти и химии

    Роман Абрамович - Московская государственная юридическая академия

    Виктор Вексельберг - Московский институт инженеров железнодорожного транспорта

    Поделиться