18.05.2011 17:58
    Поделиться

    Госдума намерена положить конец практике заключения фиктивных договоров о браке между иностранцами и гражданами РФ

    Брачные узы, связывающие российских граждан с иностранцами, приезжающими в нашу страну, нередко бывают  форменным обманом. Хотя, как выясняется, и жених, и невеста обманываться рады, поскольку имеют свою выгоду - кому-то деньги, кому-то вид на жительство без лишних хлопот.

    Однако депутат думской фракции "Единая Россия" Александр Беднов не хочет больше мириться с такой ситуацией. Он внес в Госдуму законопроект с поправками в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", чтобы предотвратить заключение фиктивных браков для получения документов на право постоянного или временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России. 

    По словам Беднова, который ссылается на данные Федеральной миграционной службы, сейчас в регионах главный документ, с которым иностранцы идут в подразделения ФМС за разрешением на временное проживание или за видом на жительство, - свидетельство о регистрации брака, заключенного с российским гражданином или российской гражданкой. Это 80 процентов всех обращений. Причем в 15 процентов случаев, замечает Беднов, и не специалисту понятно, что брак фиктивный. Сомнения в искренности чувств вызывает и слишком большая разница в возрасте новобрачных, и асоциальный образ жизни российского претендента на руку и сердце иностранного гражданина. Кто ж поверит в серьезность намерений иностранца, который, образно говоря, ведет под венец не просыхающую пьянь? Случается, что брачующиеся живут в разных регионах и видели друг друга раз-два. Это тоже подозрительно. Настораживает и поспешность, с которой иностранные супруг или супруга оформляют свою просьбу  о выдаче разрешения на временное проживание. Еще, можно сказать, не высохли чернила в подписях брачного свидетельства, а супруг-иностранец уже у дверей миграционной службы. Нетрудно догадаться, что совсем скоро - как только мигрант легализован - такой брак расторгается.

    И все бы ничего. Однако, как замечает автор законопроекта, "заключение указанных фиктивных браков предоставляет оформившим их иностранным гражданам возможность пользоваться правом на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, а значит, и иными вытекающими отсюда правами и социальными гарантиями (трудоустройства, социального и медицинского обслуживания и так далее)".

    "При этом состояние в браке с гражданином России, - подчеркивает Александр Беднов, - позволяет иностранному гражданину или лицу без гражданства получить, например, разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета существующих квот,  устанавливаемых согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    Действующий закон допускает аннулирование такого разрешения, если брак будет признан судом недействительным. Но фиктивность уз еще надо доказать. Беднов предлагает решение проще - годовой испытательный срок. Если брак продержится, тогда будет иностранцу и разрешение на проживание в России на этом основании и без учета квот. И пусть дальше строит семейные отношения "на чувствах взаимной любви и уважения". Но если разведется, не прожив после получения разрешения и года, рискует его потерять.

    Поделиться