23.05.2011 18:33
    Поделиться

    В "Крокус Экспо" прошла ежегодная выставка достижений мировой эротической индустрии X-show

    Ежегодная выставка достижений мировой эротической промышленности X-show прошла в России в десятый раз. Мероприятие серьезное, со слоганом "Зона, свободная от порнографии" и планом семинаров - "Рынок секс-индустрии: кризис товаров или идей?", "Психология сексуальности: современные проблемы теории и практика". Однако публика была обидно далека от любых теорий, и лекциям однозначно предпочитала выступления стриптизерш.

    В предыдущие годы любителям поглазеть на обнаженных девушек приходилось тесниться под куполом Тишинского рынка, где проходила выставка. На этот раз в их распоряжение был отдан МВЦ "Крокус Экспо".

    На X-show-2011 изумляло обилие граждан с фотоаппаратами. Это было буквально нашествие фотолюбителей. Полноценный зеркальный "Никон" или "Кэнон" болтался на шее едва ли не каждого второго из гостей. Посетители без спецаппаратуры крепко сжимали в руках мобильные телефоны со встроенными многомегапиксельными камерами. Тщетно я пытался разглядеть среди них кого-либо из коллег-журналистов. Таковых не было и в помине. Профессионалы, говорят, посетили выставку в день открытия. Теперь же вокруг были лишь любители, явно не испытывающие материальных проблем и решившие провести выходной день не в семейном кругу на природе, а среди стриптизерш.

     
    Видео: Константин Завражин

    Поскольку фотографировал и запечатлевал происходящее на видео буквально каждый, никто не реагировал на то, что его тоже снимают. Возле входа посетителей встречала гигантская скульптура мужского полового органа. Вокруг двухметрового фаллоса хохоча фотографировались дамы и господа. И с восторгом позировали даже посторонним. Вряд ли кто-то из них задумывался, о том что веселые картинки с выставки могут украсить чужие блоги и стать предметом пристального изучения коллег по работе.

    На стендах уважаемых гостей поджидали консультанты-сексологи, готовые в подробностях рассказать об особенностях тех или иных приспособлений и недетских игрушек. Женщины постбальзаковского возраста деловито крутили в руках эротические сувениры.

    Всех журналистов организаторы обязали подписать специальную бумагу. Согласно ей, их издания не имеют права публиковать фото без прямого указания на то, что они были сделаны именно на выставке, а не где-либо еще. Считается, что это необходимо для того, чтобы изображения моделей не илллюстрировали материалы о проституции. Однако, что будут вытворять с подобными снимками фотолюбители, никому не известно.

    Желающие могли ознакомиться с новинками ассортимента магазинов интимных товаров. "Вся продукция на нашем стенде - российского производства", - уверяла консультант стенда с предметами, способными порадовать самого изобретательного из сексуальных маньяков. "Вот, смотрите, застежки, к которым прикрепляется фаллопротез, - поясняла она, - китайские нараз отваливаются и могут покалечить покупателя в самый неподходящий момент. А наши, тюменские или московские - это проверенное качество, их делают на заводах бывшего ВПК".

    По соседству была развернута выставка живописи в жанре nude. Цена на образцы высокого искусства варировалась в диапазоне от 20 до 50 тысяч рублей. Один из художников рисовал здесь же, непосредственно с натуры. Модели фланировали между стендами. Красавицы, демонстрировавшие эротическое белье, подустали за день и устроили себе небольшой отдых и подкреплялись картофельными чипсами. Это был самый ходовой (очевидно, в силу своей доступности) товар из местного бара.

    Поделиться