23.05.2011 23:50
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект против фиктивных браков

    Впервые на законодательном уровне предпринята серьезная попытка остановить вал фиктивных браков, которые стали одним из способов узаконить нелегальную миграцию.

    В новом документе предлагаются меры по борьбе с фиктивными браками с иностранцами, которые заключаются не для создания семьи, а исключительно для того, чтобы легально остаться у нас в стране.

    Нужный законопроект внес в Госдуму Александр Беднов, член партии "Единая Россия".

    "Российская газета" уже писала о том, что вал нелегальной миграции увеличил число фиктивных браков, когда заветный штамп продают за наличные как в крупных городах, так и в глубинке.

    Образовался настоящий подпольный рынок с устоявшимися расценками. При этом никаких законодательных ограничений нет - ответственность за липовое супружество не несет ни продавец, ни покупатель заветного штампа в паспорте.

    Для таких свежеиспеченных заезжих супругов главный стимул для ложной свадьбы - получить разрешение на проживание в стране без учета установленных для мигрантов квот.

    По закону заключение брака упрощает в дальнейшем получение гражданства. Если иностранец приехал в регион в рамках выделенной квоты, ему потом придется ждать пять лет. А если он заключил брак с нашей соотечественницей, то три.

    Оказывается, Калужский регион последние два года лидирует по количеству выдворенных за пределы страны нелегальных мигрантов, которые заключали фиктивные браки с местными жительницами для получения разрешения на временное проживание. В области за 2010 и 2011 годы судом было аннулировано 16 фиктивных браков.

    Автор законопроекта предлагает выдавать разрешения на работу "молодоженам" не ранее чем через год после заключения брака. Еще один интересный момент предлагается внести в законопроект.

    Если иностранец получает вид на жительство после свадьбы, этот документ будет аннулирован в случае, когда брак расторгли в течение года.

    Автор законопроекта свои жесткие нормы оправдывает данными, полученными из территориальных управлений ФМС. По ним следует, что около 80 процентов всех обращений иностранных граждан за получением разрешений на временное проживание в России основывается именно на семейном статусе приезжих.

    При этом специалисты отмечают, что примерно 15 процентов подобных обращений явно имеют признаки фиктивности.

    На это указывают, по их мнению, многие моменты. Например, большая разница в возрасте супругов.

    Или очень незначительный срок от момента заключения брака до момента подачи иностранным гражданином заявления о выдаче разрешения на временное проживание. Весьма смущает асоциальный образ жизни второго супруга - россиянина. Как правило, такие липовые браки заключают сильно пьющие граждане.

    Настораживают и те случаи, когда молодожены, проживавшие до свадьбы в разных концах страны, после свадьбы продолжают жить порознь - каждый в своем регионе.

    Поделиться