30.05.2011 20:45
    Поделиться

    В Казахстане прошло 39-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ

    Странам СНГ необходимо обмениваться опытом и информацией по ликвидации последствий воздействия природных аномальных явлений на энергетические системы государств, считает министр энергетики Сергей Шматко. 

    Такое мнение он высказал на 39-м заседании Электроэнергетического Совета Содружества независимых государств (ЭЭС СНГ). Оно прошло недавно в Алматы (Казахстан). Во встрече также принимали участие председатель исполнительного комитета ЭЭС СНГ Евгений Мишук, руководители профильных министерств и ведомств стран Содружества, крупнейших энергокомпаний России. 

    Участники заседания подвели итоги деятельности Электроэнергетического Совета СНГ с 1992 по 2011 годы и определили основные направления сотрудничества государств-участников Содружества в сфере электроэнергетики. Шла речь об обеспечении надежного энергоснабжения стран СНГ за счет использования преимуществ единой технологической базы электроэнергетики, организации устойчивой параллельной работы национальных электроэнергетических систем. 

    Среди достижений электроэнергетики Казахстана вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Дуйсенбай Турганов назвал опережающие темпы роста выработки и обеспечения электроэнергией всех объектов. "На данный момент мы полностью закрываем потребности нашей экономики в электроэнергии, кроме того, вводятся новые мощности, - рассказал вице-министр. - В конце прошлого года введены мощности газотурбинных электростанций в Актюбинской, Атырауской областях. В этом году ввели энергоблок на Аксуйской ГРЭС, продолжается реализация проекта на Экибастузских станциях. Думаю, что к концу года, в декабре, мы введем в эксплуатацию Мойнакскую гидроэлектростанцию мощностью 300 мегават". 

    Что же касается отношений с сопредельными энергосистемами, Турганов отметил, что прошедший осенне-зимний период показал наличие проблем в этой области. В первую очередь, это касается режимов работы с объединенными энергосистемами Центральной Азии: случаев, когда допускалась несбалансированная работа системы Узбекистана, неконтрактный перебор мощности этой энегосистемы, в результате чего 5 января этого года была нарушена параллельная работа в энергосистеме Казахстана. Тогда была ограничена подача тепла потребителям юга Казахстана и Кыргызстана.

    Поделиться