02.06.2011 11:25
    Поделиться

    Эльвира Набиуллина: В этом году Россия экспортирует 18 миллионов тонн зерна

    На "Деловом завтраке" в "Российской газете" министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина объяснила, почему эмбарго на вывоз зерна нужно отменять, а также указала на отсутствие конкуренции на нефтеперерабатывающем рынке и предложила создавать независимые от вертикально интегрированных компаний заводы по переработке сырья.
     
    РГ: Эльвира Сахипзадовна, по оценке Центробанка РФ, отмена эмбарго на экспорт зерна подстегнет инфляцию в стране. Тем не менее, минэкономразвития выступило за его отмену. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

    Набиуллина: Мы считаем, что эмбарго на вывоз зерна нужно отменять. Во-первых, сейчас цены на зерно падают. И, по прогнозам, которые минэкономразвития делает вместе с экспертами, в этом году его будет собрано 85-87 миллионов тонн. Экспортный потенциал мы оцениваем в 18 миллионов тонн. Поэтому эмбарго держать нецелесообразно.

    Во-вторых, и очень высокие, и очень низкие цены на зерно - это плохо для страны. Так как это снижает мотивацию и доходы российских сельхозпроизводителей. Что в конечном итоге плохо и для потребителей.  Так что цены должны быть на равновесном уровне.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Сегодня существует разрыв между внутренними и мировыми ценами. И глава Центробанка Сергей Игнатьев эту проблему правильно отмечает. Мы, естественно, не допустим всплеска цен, так как снижение инфляция для всех является приоритетом. Но я считаю, помимо эмбарго, есть другие, более эффективные инструменты, которые можно применять.

    РГ: Прокомментируйте ситуацию с бензином. Какие, на Ваш взгляд, основные причины кризиса на рынке топлива?

    Набиуллина: Ситуация с бензином оказалась достаточно сложной. На это наложилось очень много факторов. Но основная причина, по оценке минэкономразвития, связана с недостатком конкуренции в секторе нефтепереработки и в сбыте нефтепродуктов.

    Я считаю, нужно иметь независимые от вертикально интегрированных компаний нефтеперерабатывающие заводы.

    Полностью текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться