14.06.2011 23:40
    Поделиться

    В Общероссийский народный фронт можно будет вступать целыми предприятиями

    Вчера в Москве прошла первая встреча 168 доверенных лиц Общероссийского народного фронта с руководителем штаба ОНФ вице-премьером Вячеславом Володиным.

    Когда журналисты получили список участников встречи, сразу же показалось, что на руках оказался первый вариант списка ОНФ для участия в праймериз (предварительном голосовании по отбору кандидатов в думский список, которое начнется с 1 августа. - Прим. "РГ"). Потому что от каждого из 40 регионов были не только партийцы, но и лидеры общественного мнения из тех организаций (сейчас их уже около 500), которые входят во фронт. Причем в 30 регионах первым номером шли те депутаты Госдумы, которые обычно самым жизнерадостным образом реагируют на предложение пообщаться с прессой и хотя бы уже поэтому абсолютно готовы для встреч с избирателями, где планируется объяснить цель создания ОНФ и собрать предложения для формирования "народного варианта" предвыборной программы. Например, Игорь Игошин - в Кировской области, Роберт Шлегель - в Краснодарском крае, Сергей Железняк и Владимир Груздев - в Москве, Александр Хинштейн - в Нижегородской области, Александр Карелин - в Новосибирской области, Ирина Роднина - в Омской области.

    "Да нет, это просто первая встреча, - успокаивал секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, - и то, кто под каким номером стоит, не означает никаких номеров в списке, мы просто пригласили тех, кто уже готов действовать как доверенное лицо". Неверов также сообщил, что в каждом регионе таких доверенных лиц ОНФ будет 20 - 30 человек, а всего около полутора тысяч человек.

    В каждом регионе доверенных лиц ОНФ будет 20 - 30 человек, а всего около полутора тысяч человек

    Цель встречи "фронтовиков" была подробно обоснована Володиным: "Собрались все, кто понимает, что очень важна консолидация общества, нам предстоит решать очень ответственную задачу развития страны". Он призвал общественников сотрудничать с "единороссами", объяснив, что "партия "Единая Россия" как раз будет для вас тем кадровым лифтом, о котором говорил Владимир Путин. Фронт - это не только выборы, фронт - это надолго, те, кто приходит во фронт, это будет резерв партии". Володин также предложил доверенным лицам проводить обсуждение проекта федерального бюджета на 2012 год не только на региональном, но и на местном уровне.

    Председатель Бюро Высшего совета Борис Грызлов, в свою очередь, предупредил собравшихся, что в этом году партия "Единая Россия" будет отмечать десятилетие со дня своего создания и к этой дате подготовила доклад о результатах своей деятельности. Грызлов вкратце пробежался по достижениям, особо отметив усилия "ЕР" по защите социальных и трудовых прав граждан.

    Во встрече принял участие и глава Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров, которому поручено курировать процесс подготовки программы партии. По его словам, более половины участников ОНФ уже сдали свои предложения. "Все предложения должны быть систематизированы до конца июля, - уточнил Федоров, - а дискуссии продолжатся до проведения съезда".

    Кстати

    Теперь в Общероссийский народный фронт можно будет вступать целыми предприятиями. Как рассказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, коллективы жаловались, что не могут вступить в ОНФ. И Владимир Путин решил предоставить им такую возможность. Присоединиться к фронту можно и лично: уже 5,5 тыс. граждан подали заявки. Появился у ОНФ и свой сайт - narodfront.ru.

    Поделиться